Стали известны подробности строительства микрорайона с домами-матрешками в Самаре

Напомним, что о новом микрорайоне стало известно на расширенном заседании Градостроительного совета при губернаторе Самарской области. Как пишет progorodsamara.ru власти региона озвучили амбициозные планы по застройке промышленной зоны на стрелке рек Волга и Самара.

Вячеслав Романчиков, как директор центра инженерно-технических разработок Политеха дал комментарий корреспонденту progorodsamara.ru.

— Честно говоря, те концепты, которые я видел, не обязательно будут реализованы. Бывает, что черновики просто попадают в СМИ, и это совершенно не то, что предполагается потом воплотить в жизнь. Поэтому я не могу оценивать, насколько серьёзный был подход у проектировщиков этих «матрёшек». А сама форма, конечно, это архитектура некого формализма-символизма, который, на мой взгляд, будет не совсем адекватно восприниматься и населением, и гостями. На мой взгляд, в плане проживания – это будет не совсем комфортно. Я думаю, что даже до эскиза генплана ещё очень далеко, это просто зарисовки, - поясняет Вячеслав Романчиков.

По мнению специалиста, "дома-матрешки" - не проект сегодняшнего дня и вряд ли в дальнейшем он будет реализован, острой надобности города в нем нет.