Светлая энергия: в Самарской области запустили первую солнечную электростанцию

В Самарской области продолжается освоение альтернативных и чистых источников энергии. Так, во вторник, 21 мая, в регионе открыли новую солнечную электростанцию. Расположилась она недалеко от Новокуйбышевска и стала самой крупной в Приволжском федеральном округе и одной из крупнейших в РФ. Ее мощность составляет 75 МВт, годовая выработка энергии – 92 млн кВтч. Новое производство занимает 220 гектаров. По масштабам это сравнимо с территорией новокуйбышевских предприятий нефтепереработки и нефтехимии.

На торжественном открытии присутствовал и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он осмотрел СЭС, познакомился с сотрудниками, а также обсудил с руководством компании перспективы реализации совместных проектов.

– Несомненно, развитие энергетики – основополагающая отрасль для экономики региона. Это закладывает перспективу для развития производств, для создания новых предприятий и новых рабочих мест, – говорит Дмитрий Азаров. – Я рад, что мы открываем не просто станцию, а солнечную электростанцию. Этот проект очень важен и с точки зрения экологической составляющей.
Стоимость реализации проекта – 9,4 миллиарда рублей. Эти средства были вложены предприятием ООО «Солар Системс».


– Регион был выбран для реализации данного проекта по ряду причин. Одна из них – основная часть нашего меджемента — это выходцы из Самары. Строительство солнечной электростанции — это дань моей Родине и профессии энергетика, - рассказывает председатель совета директоров компании «Солар Системс» Михаил Лясинский.

Генеральный директор ИЦЭВЭ Владимир Дикоп отметил, что солнечная электроэнергия дешевая, поэтому ее использование – это очень экономно. По некоторым сведениям, в течение 10 – 15 лет данный проект планируют окупить.

Появление в непосредственной близости от Новокуйбышевска и Чапаевска солнечной электростанции положительно скажется на экологической обстановке. По данным инвестора, работа трех очередей СЭС позволит сократить выбросы вредных веществ на 1,4 тысяч тонн в год, парниковых газов — на 45 тысяч тонн в год.

Данная станция позволит обеспечивать электроэнергией весь Новокуйбышевск. А в солнечные дни можно будет поделиться и с Чапаевском.

К слову, во время строительства солнечной электростанции было создано 400 рабочих мест. Строительство и запуск проекта состоялось всего за год –даже немного с опережением плана.

Мнением об открытии солнечной электростанции поделились с «PRO Городом» и жители Новокуйбышевска.

Марина Давыдова: «Это большой шаг не только для Новокуйбышевска, но и для страны в целом. Очень приятно, что мы мыслим в сторону улучшения экологии и заботимся о природе. Подобными проектами мы увеличиваем темп развития нашего города в разы, создаем новые рабочие места, улучшаем престижность региона, привлекаем инвестиции».