Инструкция для чайников: как выбрать первую машину?
Несколько советов начинающим водителям, как не облажаться с выбором авто
По статистике в России в месяц продается более 160 000 новых и 370 000 подержанных автомобилей. Но как же справиться с муками выбора первого транспортного средства и выбрать действительно подходящий вариант?
Первый автомобиль – новый или с пробегом?
С одной стороны, выбор между новым и подержанным авто стоит только из-за одной причины - стоимость. Но на самом деле у обоих вариантов есть и другие преимущества и недостатки.


Плюсы подержаного авто:

  • цена гораздо ниже, чем на новые авто;
  • нет привязанности к одному СТО, можно ремонтировать и проводить ТО в любом сервисе;
  • повредить подержаную авто не так жалко, как новую.

*** Подержанное авто лучше все же купить в автосалоне. Пусть это будет немного дороже, зато не будет риска приобретения машины со скрытыми дефектами.
цена гораздо ниже, чем на новые авто;
нет привязанности к одному СТО, можно ремонтировать и проводить ТО в любом сервисе;
повредить подержаную авто не так жалко, как новую.
Плюсы нового авто:

  • юридическая чистота;
  • новый современный дизайн;
  • улучшенные технологии;
  • повышенный комфорт;
  • большая надежность по сравнению с б/у автомобилем;
  • гарантия от производителя;
  • высокая ликвидность при будущей продаже.
Какой должна быть машина начинающего водителя?
Обратите внимание на безопасность, это очень важно для новичка. Что касается привода, предпочтительнее выбрать модели с передним или полным приводом, которые свободно могут маневрировать при неблагоприятных погодных условиях.




Не стоит покупать сразу крупногабаритные машины. Такие автомобили требуют хорошего опыта из-за небольшой маневренности и дорогие в обслуживании. Лучший выбор - машина среднего или малого размера. Управлять ей проще, а парковаться и вилять в потоке машин удобнее.




По цене лучше выбрать средний показатель. Как уже было сказано, опыт зарождается за счет неизбежных повреждений авто. Но это не значит, что надо выбирать совсем дешевый вариант. Пытаясь сэкономить, можно попасть на еще большую сумму из-за постоянного ремонта, кроме того, в условиях недостаточного комфорта водитель - новичок будет испытывать стресс еще больше.
Трансмиссия же у первой машины, по мнению многих, должна быть с МКПП. Но это было раньше, когда машин с МКПП было много, сейчас с конвейера выходят в основном машины с «автоматом», роботизированным КПП или вариатором. Поэтому можно не переживать и брать "автомат", чтобы не отвлекаться за рулем на переключение передач.




Что касается технических моментов - объема двигателя и трансмиссии, тут все просто. Нормальный объем двигателя для первого авто – 1,0-2,0 литра, так как расход топлива будет небольшим и машиной со средней мощностью проще управлять.






На что обратить внимание перед покупкой первого авто
Лучше всего приобрести выносливую машину, которая выдержит все испытания новичка
Подумайте и о вместимости салона и багажника. Если вы покупаете авто только для себя, это не имеет особого значения, но если планируется возить в машине семью или друзей, лучше брать что-то попросторнее.
Посоветуйтесь со знакомыми. Бравые автолюбители могут дать очень дельные советы и поделиться опытом.
Самое основное, что поможет выбрать хорошую и надежную машину - проверенные марки. Техобслуживание будет менее затратным, а запчасти в случае поломки найти не составит труда.
Основные ошибки при покупке первого автомобиля
Как показывает практика, ошибки в выборе авто допускают все, даже опытные водители, что уж говорить о новичках.
3. История машины. При покупке б/у авто лучше убедиться, что биография машины не пестрит частыми ДТП, проблемами с налоговой и др. Так можно избежать ненужных хлопот.

4. Покупка слишком дорогого или слишком дешевого авто. Как говорилось выше, лучше выбрать среднюю ценовую категорию. Вы либо не потянете обслуживание, либо устанете от постоянного ремонта.


Основные промахи при покупке авто:
1. Экономически не выгодная машина. Автомобиль может соответствовать всем параметрам, но при этом "съедать" очень много бензина. Чтобы избежать этой ситуации рассчитайте, сколько предстоить ездить за рулем и как часто притдется заправляться.

2. Не учесть цену на техническое обслуживание. Периодическое техобслуживание требует каждая машина, поэтому нужно сделать подумать о стоимости ремонта и запчастей.

Поддержим отечественного производителя или выберем иномарку?
Выбрав иномарку, собираемую в России, можно получить сочетание отменного качества и приятной цены. Импортируемые машины стоят дороже, но оправдывают свою цену в полной мере за счет технических характеристик и повышенного комфорта. Выбор зависит от того, что именно для водителя приоритетнее - цена или качество.






Здесь нет однозначного ответа.
Машины АВТОВАЗа отличает демократичная цена, доступность запчастей и отсутствие проблем с ремонтом. Да и качество этих автомобилей со временем улучшается.








Несколько советов при оформлении покупки
Когда выбор уже сделан и настал момент покупки, лучше обратиться к специалистам. Привлекательные объявления на площадках объявлений, конечно, заманивают, но риск разочароваться в покупке очень большой.

Помните, что в скором времени авто, скорее всего, будет меняться, поэтому нет смысла слишком расточаться при покупке первой машины.
Ровной вам дороги!
Благодарим за помощь и предоставленную информацию
ЛАНТ
Официальный дилер Renault в Тольятти

Контакты

+7 (8482) 94-06-61
Сайт: https://lant-auto.ru/

Адрес
Воскресенская ул., 16, стр. 4, Тольятти
Made on
Tilda