Семья больной коронавирусом девочки рассказали, как мог заразиться ребенок

На прошлой неделе, 27 марта, в Самарской области впервые коронавирусом заболел ребенок. Им оказалась полуторагодовалая девочка. Журналистам «КП-Самара» удалось пообщаться с семьей заболевшей.

Как выяснилось, девочка заразилась, будучи в губернии. Ранее в оперативном штабе по Самарской области сообщили, что ее родители общались с приехавшими из заграницы знакомыми и принесли инфекцию домой. Семья заболевшей с этим категорически не согласна. Сейчас девочка вместе с отцом изолированы в больничном боксе.

Многие пишут, что моя внучка заболела 25 марта. Это неправда. Ее госпитализировали 20 марта с очень высокой температурой и судорогами, мы вызывали частную скорую помощь. У внучки взяли все анализы, положили в палату с еще тремя детьми, сказали, что если два дня не будет температуры, то выпишут. Сначала ей стало лучше, мы уже настроились, что она вернется домой, но тут началось. Девочке стало хуже, температуру не могли сбить три дня, и после этого ей сделали анализ на коронавирус, который подтвердился. Состояние ее до сих пор достаточно тяжелое, вчера была температура до 39 градусов, сегодня – 37 градусов. Внучка лежит в больнице с отцом, ему тоже сделали анализ, но его результат пока не готов, – рассказала бабушка девочки.

Выяснилось, что бабушка заболевшей девочки владеет туристическим агентством. Однако она отрицает связь своего рода деятельности с произошедшим. По словам женщины, кроме малышки остальных членов семьи либо еще не проверили, либо не прислали результаты тестов. Так или иначе, пока ни у кого не диагностировали коронавирус.

По словам родственников, девочка могла заразиться как угодно, но только не от них, так как дома все члены семьи соблюдают правила личной гигиены. По одной из версий, малышка полезла в мешок с покупками из продуктового.

Напомним, сейчас в Самарской области официально насчитывается 14 зараженных. 30 марта не зарегистрировано ни одного нового случая.