Бог в помощь: в Самарской области образовалась новая епархия

В епрахиальной структуре Русской православной церкви произошли важные изменения. Их рассмотрели и одобрили на заседании Священного Синода в Валааме.

— Участники заседания приняли решение образовать в границах Тольятти, Жигулёвска и право- и левобережных частях Ставропольского района новую епархию — Тольяттинскую. Она выйдет из состава Самарской и Сызранской епархий, — рассказали представители РПЦ.

При этом Свято-Богородничный Казанский монастырь в Винновке и расположенный при нём духовно-просветительский центр останутся в юрисдикции Самарской епархии.

В связи с этим архиерей Самарской епархии присвоен титул «Самарский и Новокуйбышевский», правящий архиерей Сызранской епархии стал «Сызранским и Шигонским», а глава Тольяттинской епархии получил титул «Тольяттинский и Жигулёвский».

Первым руководителем новой епархии стал епископ Кузнецкий и Никольский Нестор. Ранее он управлял Кузнецкой епархией. Временно исполнять его обязанности будет митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. А Сызранской епархией будет руководить митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий.