В Самарской области водителей заставят платить за проезд по дороге

В Самарской области в ближайшее время введут платные дороги. Соответствующий проект постановления разработали в региональном правительстве.

— Для водителей легковых автомобилей, в том числе и с прицепов до 2 метров, а также мотоциклистов, стоимость проезда не должна превышать 2,1 рубля за километр. За пикапы и фургоны придётся заплатить уже 4,1 рубля. Для двуосных автобусов и грузовиков тариф составит 8,2 рубля. Дороже всего обойдутся транспортные средства с тремя осями или с прицепами более 2,6 метра. Водителям придётся платить по 12,3 рубля за километр, — говорится в документе.

Эти тарифы необходимы для реализации планов по строительству платных дорог и новых мостов. Такие требования выдвигают потенциальные инвесторы. И тарифы позволят снизить финансовую нагрузку с граждан.

Пока что в Самарской области планируют построить только 2 транспортных сооружения, где будет платный режим передвижения. Первым станет новый мост через Волгу в районе Климовки. Работы на объекте планируют начать в самое ближайшее время, а закончить через 5 лет. Строительство оценили в 130 миллиардов рублей.

Вторым проектом должна стать многострадальная магистраль «Центральная». Предполагается, что тарифы будут действовать на участке от Ракитовского шоссе до обводной дороги. Несмотря на то, что строительство планируют начать не раньше 2020 года, чиновники уже рассчитали примерные тарифы. Так, для легковых авто он мог бы составить 79 рублей, а для грузовиков — 237.