В "Самарском зоопарке" родился темный тигровый питон и лучистый полоз

В "Самарском зоопарке" снова пополнение. На этот раз, долгожданный приплод у змей - лучистых полозов и темных тигровых питонов.

— 13 августа 2019 года с 13-00 до 14-00 Самарский зоопарк приглашает посетителей познакомится с детенышами темных тигровых питонов и лучистых полозов, смотрины пройдут в рамках акции «Погладь меня», - сообщают сотрудники зоопарка.

У тигровых питонов Анфисы и Мурзика впервые за 15 лет появилось потомство, 26 июня. Пара существует не так давно, с начала 2019 годы. Мальчику Мурзику уже 12 лет, в длину он составляет 4 метра. Девочка Анфиса помладше, ей всего 5 и ее длина 3 метра.

— Именно в пятилетнем летнем возрасте самки становятся половозрелыми. 4 апреля Анфиса отложила кладку яиц, которая была помещена в специальный инкубатор для рептилий, инкубация длилась 80 дней при температуре 32 градуса и влажности 80-90 % На свет появился один питончик, сейчас ему полтора месяца и он уже питается самостоятельно грызунами, - рассказывают в Самарском зоопарке.

А вот пара лучистых полозов живет вместе дольше, с 2018 года. Мальчику 4 года, а девочке 2. У полозов это уже вторая кладка, 24 мая. вылупился первый змееныш. Сейчас малышу уже 2,5 месяца.

Сотрудники "Самарского зоопарка" ждут всех в гости для знакомства со малышами-змеями на акцию "Погладь меня", 13 августа.