"Крымская площадь построена": В Самаре воплотили в жизнь необычный дизайн-проект

Участок благоустроили по национальному проекту "Жильё и городская среда". На Крымской площади присутствуют узнаваемые символы - Ялтинский маяк, Воронцовская ротонда с фонтаном и мозаичным панно.

— Из четырех общественных пространств, которые комплексно благоустраиваются в этом году, у Крымской площади самый необычный дизайн-проект. Нам было очень интересно воплотить все задумки архитектора. Даже любопытство подгоняло работать быстро и качественно. С жителями мы общались всё лето, постарались учесть все замечания, особенно по сохранению зелёных насаждений и озеленению, - говорит Анатолий Черепанов, заместитель директора ООО «Вектор 21».

Для благоустройства Крымской площади использовались материалы самарских производителей - керамическая плитка, дуб, металлоконструкции. Изюминкой участка стала установка скамеек «Волна», на которых можно еще и прилечь. Для комфортного отдыха оборудованы беседки, установлены около 30 скамеек и 19 урн.

В общей сложности, площадь нового плиточного покрытия составила 4 тысячи квадратных метров. На участке уложен рулонный газон с автополивом и проведены масштабные работы по озеленению.

Что касается озеленения, то еще запланировано высадить более 250 штук деревьев и кустарников различных видов - туи, ели, вязы, липы, клён, можжевельник, кизильник. Крымская площадь станет местом приятного времяпрепровождения не только горожан, но и гостей со всего региона.