В понедельник, 7 ноября 2022 года, в Самаре прошел очередной Парад Памяти на площади Куйбышева, пишет "КП-Самара". В этот же день прошла церемония возложения цветов к памятному знаку "Памяти Парада 7 ноября 1941 года в Куйбышеве". В мероприятии приняли участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.
Церемония была посвящена 81-годовщине знаменательного события - именно 7 ноября 1941 года в запасной столице России прошел легендарный военный парад, которым командовал генерал Максим Пуркаев.
В память о прошедших событиях в самаре с 2011 года ежегодно проходит Парад Памяти, в котором принимают участие военные, кадеты, юнармейцы, представители силовых структур и военно-патриотические клубы.
Впервые в Параде Памяти участвовали мобилизованные военнослужащие, которым предстоит отправиться в зону специальной военной операции. в этом году в на параде присутствовали делегации их Дагестана и ДНР.