Пожарные наказали мужчину, который устроил пожар в Борском районе Самарской области

Губернаторские выплаты, которые пообещал Дмитрий Азаров погорельцам для одних стали подспорьем в их жизненных трудностях, а кого-то толкнули на преступление. Напомним, что возгорание уничтожило 29 жилых строений в сёлах Гвардейцы и Немчанка. Для некоторых местных эти дома были единственным жильём, другие использовали их как дачи.

Теперь выплаты смогут получить те, кому необходимы средства на первоочерёдные нужды. Марина Антимонова сообщила, что всего пострадали 27 человек, 12 участков были местом постоянного проживания жителей, а 17 как дачи. Глава Минсоцдема заявила, что помощь окажут всем, заявления на оказание помощи принимаются оперативно.

Также выплаты предусмотрены для тех, кто получил травмы. Губернатор Дмитрий Азаров пообщался с погорельцами, после этого прошло совещание, на котором обсудили дополнительные меры оказания помощи. Компенсацию 50 тысяч рублей получат люди с ожогами. Сейчас известно, что таких оказалось двое.

Поддержка будет оказана и тем, кто нуждается в бытовой помощи. Пострадавшим, у которых сгорели только заборы, но все остальное уцелело, предусмотрена выплата в размере 50 тысяч рублей. Те, кто лишился всего - получат 100 тысяч рублей. Также будет оказана помощь в восстановлении жилья. сообщает samara.kp.ru.

Однако, как рассказали жители Коноваловки, одного из сел в Борском районе, в их деревне сыскался человек, который решил "заработать" на губернаторской щедрости. По рассказам очевидцев в центре их деревни один предприимчивый житель решил самовольно поджечь свой сарай, который видимо, ему был не особенно нужен, в расчете на выплаты от губернатора.

Сотрудники пожарного расчета, которые оперативно прибыли на место происшествия и потушили возгорание, по всем признакам догадались, что хозяин устроил поджог и со злости побили его касками, сообщают очевидцы через канал в телеграмм.

О том, что пожар, наконец, потушен, стало известно только 25 августа в 11:55 объявлена локализация лесного пожара в Борском районе, а именно на территории национального парка "Бузулукский Бор". Общая площадь, которую прошёл огонь, составила около 850 гектаров. В 12:10 также объявили локализацию пожара на участке Нефтегорского лесничества в районе села Гвардейцы.

На данный момент происходит тление и горение валежника на отдельной площади размером в 10 гектаров. Для того, чтобы справиться с огнём, было привлечено 710 человек и 185 единиц пожарной техники. Также дополнительно задействованы самолёт ИЛ-76, 3 пожарных железнодорожных состава и 3 вертолёта, сообщает МЧС России.

Напомним, что только на 5 сутки пожарным удалось потушить природные возгорания. Пожарные потратили немало сил для того, чтобы потушить леса Самарской области и спасти дома жителей Борского района.

Однако, как сообщил губернатор Дмитрий Азаров, патрулирование лесов будет продолжаться еще несколько дней, также сохранится запрет на посещение лесов во избежание новых инцидентов.

Андрей Латыпов, директор национального парка "Бузулукский бор" поделился информацией о потерях из-за крупного пожара в Борском районе.

- В основном сгорели сосновые культуры, которые искусственно были посажены, они уничтожены практически полностью.

По предварительным оценкам, огонь поразил примерно 700 га, в основном это сосняк. На данный момент проектируются работы по восстановлению соснового бора