21-летний предприниматель из Самары рассказал, как зарабатывает по 400 000 рублей в месяц

В 21 веке каждый второй представитель молодёжи хочет самостоятельно зарабатывать. Примерно в 16 лет подросток уже начинает пытаться быть независимым от родителей, он ищет подработку, чтобы обеспечивать свои "хотелки". В современном мире заработать деньги можно не только раздавая листовки на улице или работая официантом. Сейчас в интернете существует много разных способов, чтобы, как говорит молодёжь, "поднять бабла".

В Самаре тоже живут представители самостоятельной молодёжи. Мы пообщались с 21-летним Михаилом Донец, студентом СамГТУ, который рассказал нам, как он заработал свою первую крупную сумму на продажах.

Молодой парень не всю свою жизнь находится в Самаре. В 15 лет его отправили на перевоспитание в Балаково к крёстной, которая была сотрудником правоохранительных органов. Как утверждает сам Михаил, он был тем самым мальчиком на задней парте, который мешал вести урок. В Балаково его мировоззрение изменилось, он проучился до 11 класса, а для поступления в высшее учебное заведение вернулся в Самару.

На данный момент Михаил занимается продажами на известном сайте. До этого он пробовал себя в разных ролях, знакомые предлагали ему работу, и он соглашался. Вместе с ними Михаил разгружал фуры, сдавал кальяны в аренду и работал в колл-центрах.

- Изначально мой заработок вообще ничего не составлял. Я просто пробовал, учился и уходил в ноль. Сейчас я уже перерос сам себя. Теперь могу "делать" 300-400 тысяч за 1 месяц, не считая оборот. От всей прибыли выходит чистыми примерно 20%. Но я стараюсь забирать около 100 тысяч для комфортной жизни.

Как же он зарабатывает? Все мы знаем приложения по доставке одежды, бытовых предметов, канцелярии и другого. Для некоторых это может быть удивительно, но любой человек может оформиться как ИП и тоже начать продавать свой товар в приложении. Михаил занимается именно этим. На данный момент молодой предприниматель закупает одежду у поставщиков и перепродаёт через эту доставку. Достаточно большой процент от прибыли он тратит на закупку продукции, и только оставшееся забирает себе.

Мы наблюдали некоторое время за социальными сетями молодого человека. На своей странице он опубликовывал фото и истории с машиной марки Bentley. Как оказалось, Михаил приобрёл автомобиль за собственные деньги.

- Это был такой хайп-проект. Я купил, покатался на ней и продал. В тот момент я раздавал деньги направо и налево, тратил их, создавал "шумиху". Сейчас я без машины, но права у меня есть. Даже был случай, когда я катался на каршеринге и врезался не по собственной вине.

Окружение положительно относится к успехам молодого предпринимателя. После того, как Михаил вернулся в Самару, мама всегда его поддерживала. Друзья восхищаются его деятельностью и хотят быть похожими на него.

- Я умею копить, иногда вкладываю средства в доллары. На данный момент откладываю деньги на автомобиль, очень хочу Mercedes или BMW. Прошлую машину я продал, потому что она была бестолковой. Bentley - это не молодёжная машина, она больше для взрослых людей. Мне нравится скорость, красивый салон и музыка. Вообще я не вижу смысла тратить деньги на что-то бесполезное, если мне очень понадобится транспорт, то я завтра пойду и куплю обычную "Приору".

Молодой предприниматель равняется на Стива Джобса, который ездил всё время на одной и той же машине, и на Илона Маска, который снимает квартиру в аренду, хотя у него есть возможность купить собственную. Михаил считает, что они правильно распоряжаются своим бюджетом.

Такому заработку он обучался самостоятельно, найдя в интернете первый попавшийся курс. Методом проб и ошибок он достиг того, что в 21 год обеспечивает себя и свою маму. Конечно, на обучение требуется достаточное количество времени, но оно однозначно того стоит.

У Михаила есть цель - научить других также зарабатывать деньги. Для этого он создал целый онлайн-курс и уже ведёт набор на него. Кстати, стоимость такого обучения совсем маленькая. Такое благое дело поможет развить самостоятельность среди молодёжи, ведь занимаясь предпринимательской деятельностью, в человеке вырабатываются важные для жизни качества - ответственность, умение правильно действовать в ситуации и предприимчивость.