В Самарской области местные жители рассказали, как переболели мышиной лихорадкой

В Самаре количество зараженных COVID-19 за сутки хоть и пошло на спад, но пандемия, по всей видимости, отступать пока не собирается. За это время люди будто забыли о существовании других серьезных инфекций и вирусов, которыми ежегодно заболевает множество людей. Именно сейчас одновременно с коронавирусными больными в инфекционные больницы продолжают доставлять пациентов с не менее опасным заболеванием - геморрагической лихорадкой.

За 2020 год в России выявили 3845 случаев заражения так называемой "мышиной" лихорадкой. При этом максимальный уровень заболеваемости - в Приволжском федеральном округе. Источником опасной инфекции являются грызуны, а заразиться можно даже при вдыхании пыли, при прогулках в лесу, во время отдыха на природе или работах на дачных участках.

Нам удалось поговорить с несколькими людьми, которые перенесли это опасное заболевание, чтобы они могли поделиться своим опытом. Оказалось, что переболеть "мышиной лихорадкой" можно в любом возрасте, но последствия и течение болезни могут быть крайне тяжелым.

Так случилось с собеседницей "Самара Онлайн 24" Анной Миргородской. Когда той было около десяти лет, они с братом частенько прыгали со стогов сена возле частного дома, где жили. Было весело, морозно, а затем, спустя три дня, Ане стало плохо. Температура тела не опускалась ниже 40 градусов, даже после выпитых таблеток столбик градусника быстро поднимался обратно. Но, как вспоминает Анна теперь, это было всего лишь начало.

— После температуры начались дикие головные боли, стало ухудшаться зрение, через 2 дня оно просто пропало, я видела перед собой лишь темноту. Было страшно, — вспоминает она теперь.

Вскоре было принято решение госпитализировать девочку. Осмотревший ее врач ужаснулся, как Аня до сих пор жива. Сейчас она с содроганием вспоминает слова медика:

— У девочки почки на разрыв, ее нельзя трогать, иначе она просто умрет, — сообщила она шокированным родителям.

Целый месяц маленькая Аня лежала под капельницей и пристальным наблюдением медперсонала.

— Организм полностью переставал функционировать как единое целое, я не могла нормально питаться, потому что все что бы я ни съела, через некоторое время выходило с рвотными массами, поэтому, помимо капельниц с лекарствами, мне установили в руку катетер и через него капали глюкозу для поддержания жизни. Кровеносная система также дала сбой, кровь начала вытекать из ушей, глаз и носа, зрелище, конечно, было не для слабонервных, — рассказывает девушка.

При огромной поддержке семьи, которая, по ее словам, тоже прошла тогда все круги ада, Аня выкарабкалась. Однако проблемы со здоровьем преследуют ее до сих пор, осложнения на почки до сих пор дают о себе знать.

Некоторым повезло чуть больше, страшное заболевание не оставило у них следа на всю жизнь. Так случилось у 28-летнего Петра. Сначала тот обратился в поликлинику с жалобой на высокую температуру. Уже несколько дней она стабильно не опускалась ниже 37, поэтому выходить на работу, чтобы заразить там коллег, да и, возможно, ухудшить течение болезни, было плохим вариантом.

Все симптомы походили на обычное сезонное ОРВИ, поэтому врач назначил Петру Иванова соответствующие лекарства и отправил лечиться домой. Но лучше ему не становилось, а с каждым днем температура все повышалась.

— В какой-то день я понял, что мне больно вставать с постели и ходить, жутко болели почки и спина, постоянно бросало то в жар, то в холод, происходило что-то странное, — рассказывает молодой человек.

Его хотели было уже выписывать с больничного, но врач направил на УЗИ. Необходимо было срочно проверить почки. Оказалось, что они были значительно увеличены и уже не могли нормально функционировать. Тогда парня отправили в областную клиническую больницу им. Середавина, где диагноз "мышиная лихорадка" окончательно подтвердился.

— Мне больше, наверное, не от болезни было страшно, а от того, как там люди от этой лихорадки сгорали. Лежали по два, по три месяца, некоторым почки удаляли, у кого-то шла кровь из глаз. Я удивился, что вообще так много людей мышиной лихорадкой болеет, я-то о ней никогда до этого не слышал, — делится Петр в разговоре.

Под пристальным наблюдением врачей через молодого человека буквально «гоняли» жидкость при помощи систем и диализа. Ходить ему по-прежнему было трудно. Как и другие пациенты с аналогичным диагнозом, он был прикован к постели. Лучше ему стало только к концу месяца. Именно столько потребовалось молодому здоровому крепкому парню, чтобы оправиться после контакта с неуловимым грызуном.

Восстановление, включающее в себя особую диету, длилось еще около двух месяцев, сейчас Петр вспоминает об этом с легкостью, но знакомые и коллеги вспоминают, как переживали тогда за него.

— Он почти умер, это было страшно, молодой же совсем, — рассказывает коллега Петра Лариса.

В ПФО на данный момент сохраняется самый высокий в России уровень заболеваемости геморрагической лихорадкой. Подцепить заразу можно где угодно - на прогулке в лесу, на работе или даже в собственном доме, если его облюбовали грызуны. Только своевременное обращение к медикам за помощью поможет избежать летального исхода при этом тяжелейшем заболевании. Геморрагическую лихорадку может показать только медицинский анализ, поскольку симптомы заболевания похожи на ОРВИ или грипп. Однако температура в 39-40 градусов, сильные головные боли, ломота в теле и озноб - весомая причина, чтобы срочно обратиться в больницу.