В Самаре установлено 422 контейнера для сбора ПЭТ

- Какая у нас экология в городе? Да никакая! - уверено большинство жителей.

И одна из проблемных точек - это, как ни странно и совершенно неочевидно, это сбор мусора. И хотя специалистов в Самаре довольно много, ведь основные выпускники кафедры экологии из нашего СамГТУ специализируются как раз на охране окружающей среды и раздельном сборе мусора, проблема почему-то не решается. Один из них Алексей Вольнов, специалист по охране окружающий среды, эколог, говорит, что проблема в том, что многие компании тратят больше денег на пиар, нежели на непосредственную деятельность.

На этом фоне данные исследования сервиса SuperJob о том, что каждый десятый опрошенный житель Самары считает, что в городе хорошая экология, кажутся странными. Или оплаченными? Эксперты SuperJob, например, заявили, что за последние 10 лет общая оценка удовлетворенности экологией выросла с 27 до 59%. Удивительно, правда?

Но может, именно поэтому та же сортировка мусора в городе по преимуществу остается лежать на плечах ярых энтузиастов? И хотя на данный момент практически в каждом районе есть пункты для сортировки мусора по фракциям, контейнеры для сдачи пластиковых крышек и батареек, а вещевые магазины предлагают сдать старую одежду на переработку, многие жители упорно игнорируют даже контейнеры для сбора пластиковой тары, которые установлены практически в каждом дворе.

Мы попытались разобраться, в чем же кроется причина такого нежелания начать осознанно относиться к отходам жизнедеятельности.

Опрос в социальной сети среди наших читателей показал, что практически из ста опрошенных полностью сортируют мусор всего 3 человека, контейнерами для сбора пластиковыми тарами пользуются 35 человек, а подавляющее большинство избавляется от отходов по старинке. Последняя категория интересовала нас больше всего, так как мотивы таких людей могут быть многообразны.

К примеру, в комментариях один из пользователей саркастически заметил, что требовать сортировки мусора при уже оплаченной квитанции за вывоз отходов - это нечестно. Однако о том, что вывоз ПЭТ в Самаре осуществляется бесплатно — никто даже не в курсе.

— С такими ценами они могут подтереться своей сортировкой, — возмущенно написал другой.

При этом причину он видит в том, что, приходя с двух работ домой, у человека нет ни сил, ни желания еще и заниматься сортировкой мусора. По словам специалиста по охране окружающей среды Дениса Гусева, сортировку мусора можно рассматривать как один из аспектов собственной дисциплины.

— Экология мира и экология города — это в первую очередь о человеке. Если поставить два ведра для двух разных видов отходов, процесс сортировки со временем станет бытовым, обыденным и не будет вызывать отторжения. При этом в Самаре широко доступен только облегченный вид сортировки, то есть когда жителям представлен лишь один контейнер для сбора ПЭТ. Однако пластик имеет разную величину полимера, следовательно, обладает разными плотностями, в силу чего должен подвергаться разным видам обработки.

Отметим, что люди, которые все же пользуются расставленными по всей областной столице сетками для пластика сетками, должны соблюдать ряд правил. К примеру, тара должна иметь специальную маркировку. Речь идет о единице в треугольнике, который обычно расположен на дне бутылок. Кроме того, предварительно бутылки надо помыть, а также снять крышки и наклейки. Но некоторые не понимают смысла в этих действиях и даже уверены, что пластик вместе с остальными отходами вывозится на одной машине и попадает на полигоны.

— Не могу отвечать за все частные организации, которые занимаются вывозом пластика в Самаре, однако могу рассказать, как осуществляется дальнейшая обработки этого полимера на специализированных заводах. Могу сразу заявить, что самый трудоемкий процесс — это сортировка пластика по цветам. На прогрессивных предприятиях это осуществляется при помощи компьютера. Кроме того, тару нужно обязательно отмыть перед дальнейшей обработкой, где его будут дробить на мелкие гранулы. Эти частички проходят еще несколько этапов, прежде чем попадут к заказчикам. Как можно понять, человеческий фактор в виде выкинутой бутылки в правильную урну может значительно ускорить путь пластика в новую жизнь, — рассказал Денис.

По словам эколога, закрывать глаза на огромное количество полигонов в России нельзя, ведь это источник, так называемого, «свалочного газа», который, помимо своей горючести, обладает сильным парниковым эффектом, так что процесс сортировки помогает не только сохранить природу Самарской области, но и дать вторую жизнь сырью.

Однако эта проблема, по факту, интересует в городе немногих. У городских властей и своих проблем хватает, начиная от несанкционированных свалок и заканчивая тем же гололедом. Занятно, что сейчас в городе этим занимается только крупный бизнес. Не так давно ТЦ "Мега" собирал журналистов, чтобы рассказать о том, как они решают ее. Они установили контейнеры и пытаются дать людям ту культуру, которая позволила бы им начать сортировать мусор. Понятно, что это решение очень локальное, но хотя бы что-то.

Другая проблема кроется в том, что не все видят смысл в сортировке мусора, поскольку не знают, куда это в дальнейшем вообще попадет. На какие категории сортировать? Куда отвозить сортированное, ведь рядом с домом сбор только бутылок и общий контейнер. Ну, может, кто-то знает про сбор батареек. А дальше что? Но на самом деле сортировка есть, хотя о ней знают немногие.

Помочь в этом довольно бытовом деле может сайт recyclemap.ru, который представляет собой карту Самару с выделенными точками, где можно сдать не только пластик, бумагу и стекло, но и одежду, опасные отходы, а также бытовую технику и даже шины. Как можно заметить, пункты по каждому из разделов есть практически в каждом районе в шаговой доступности.