Молодой тату-мастер из Самары рассказал, как начать своё дело

Тату - это до сих пор не для всех нормальное увлечение. Некоторые люди по-прежнему остерегаются этого, так как это занятие у них ассоциируется с тюрьмой. В современном мире татуировки набирают всё большую популярность, однако есть те, кто относится к ним скептически. Может быть это связано с большим количеством вопросов, на которые не все знают ответы. Мы пообщались с самарским тату-мастером Диннуром Унгурян. Молодой парень с большим желанием пообщался с нами и ответил на самые пикантные вопросы.

Диннур занимается татуировками около пяти лет

Как ты начал заниматься татуировками?

- В 15 лет во время практики на нефтеперерабатывающем заводе я понял, что выбрал не ту профессию. Работать на заводе всю жизнь - это не то, чем я хотел бы заниматься. После практики несколько месяцев я не мог прийти в себя, даже не спал ночами. В то время я работал официантом и понимал, что это временно. В общепите у меня появилось много знакомых, один из которых учился в художке и грезил о ом, чтобы начать бить татуировки. Мне это казалось каким-то другим миром, в который попасть невозможно, хотя я тоже любил рисовать, особенно в детстве. Так совпало, что мой товарищ еще до моей практики на заводе говорил мне о своей задумке. Тогда он решился, заказал оборудование, принёс его на работу. Там мы кое-как косо и криво собрали дешёвые китайские машинки. Тогда я понял, что хочу заниматься этим. Моя мама спокойно относилась к моим решениям, она всегда меня склоняла к тому, чтобы я сам делал выбор. Отец же отнёсся категорично, он сказал, что если я займусь тату, то " моя физиономия пострадает". Я его, конечно же, не послушал.

Как ты учился бить татуировки?

- У меня не было никаких знакомых тату-мастеров, которые могли бы объяснить мне базу. Денег на нормальное обучение тоже не было. Приходилось учиться на ошибках, бить татуировки бесплатно знакомым. Иногда брал 200 рублей, чтобы хоть как-то окупать расходники и копить на оборудование. Лично на мне не так много татуировок, моё тело выглядит "голым". Бить начинал дома, стерилизовал всё в духовке, основные расходники были одноразовыми. Самый главный казус был на первой татуировке, бил я незнакомому парню. К слову, первую жертву не искал среди друзей, так как не хотел вредить знакомому человеку. Этот парень пришёл с двумя большими друзьями, я им наврал, что ранее уже бил татуировки. Знаний не было, не было некоторых вещей, например, геля для перевода рисунка на кожу. Для этого я использовал дезодорант. И вот, я протёр татуировку, а она стёрлась... на теле осталась одна кривая набитая татуировка. Руки ужасно тряслись, я потом долго не мог успокоиться. Я попросил у клиентов сигарету, хотя не курил, и начал думать как это исправлять. Я поправил, конечно, но вышло все равно ужасно, мне было очень стыдно...

Работа молодого мастера

Во сколько лет ты сделал себе первую татуировку?

- Первую тату я сделал сам себе из огромного желания в 19 лет. Это было где-то через полгода, как я начал заниматься этим. Я выбрал незаметное место, чтобы татуировку можно было скрыть, так как опыта было мало. Считаю, что подошёл к этому вопросу осознанно. К слову, я просто проснулся и понял, что хочу потренироваться на себе, в голове даже не было идей. За пару дней я рисовал обычную фигуру в скетчбуке. И вот когда я встал, то увидел этот рисунок конуса, именно его я и набил.

С какими неприятными моментами ты сталкивался в работе?

- Сначала я предупреждал клиентов, что опыта у меня еще мало, но один раз забыл сказать это девушке. Нашла она меня через ВКонтакте, ранее не знала меня. Цену я ей назвал смешную, хотя и эскиз был простой. Качество тату было не очень, я предложил ей доделать тату через несколько недель. В соцсети её молодой человек начал угрожать мне, что "подпортит мне физиономию" также, как я испортил кожу ей. Вот такая неприятная ситуация была в начале моего пути.

Были ли странные клиенты?

- Вообще я никогда не осуждаю людей за выбранные татуировки. Единственное, что вспомнил, это когда ко мне пришёл парень, который хотел себе детский рисунок, будто изображал его ребёнок. Человек хотел набить это на руке, на самом видном месте. Кстати, часто приходится мягко перенаправлять человека на более интересный эскиз, бывает, что люди выбирают "избитый" рисунок. В такие моменты я не думаю о том, что потеряю кучу денег, мне важно, чтобы люди ходили с качественными татуировками. Хороший тату-мастер не возьмётся за всё подряд.

Диннур бьёт клиенту тату на голове

Делал ли ты людям татуировки на интимных местах?

- Такое вообще делают не часто, хотя у меня самого такая есть. На женской груди я бил только несколько раз за пять лет. Бить такие татуировки совсем не больно. В основном бьют узоры вокруг сосков, некоторые девушки бьют там сердечки.

Тату для тебя - это заработок или искусство?

- У меня есть разделение на искусство и коммерцию. Я делаю татуировки как с целью самовыражения, так и с целью заработка. Иногда приходится бить то, что ты просто умеешь. По факту я зарабатываю на том, что умею, но научился этому через самовыражение. Тату для меня - это способ показать себя. Иногда люди просят обычную надпись, ну как тут отказать. Не сделаю я - сделает кто-то другой. Я не из тех художников, которые хотят быть голодными.

Что посоветуешь начинающим мастерам?

- Я бы не советовал начинать бить татуировки тем, кто хочет просто заработать на этом. В Самаре стоимость сеанса не превышает 25 000 рублей, к этому трудно прийти из-за высокой конкуренции. Даже делая хорошие работы, ты не начнёшь много получать. Самый главный совет для начинающих - не скупиться и обучиться этому у хорошего тату-мастера. Если ты начинаешь работать дешевыми материалами, то жди последствий, не стоит портить кожу людей. Хорошее оборудование - это часть качественного результата.

После общения с Диннуром захотелось записаться на сеанс и испытать чувство, когда тебе под кожу вонзают иглу с краской. На самом деле, в обществе существует много стереотипов на этот счёт, о них можно рассказывать бесконечно. Молодой тату-мастер поделился с нами тем, как пришёл к этому и как к этому можете прийти вы. Диннур завершил свой рассказ тем, что посоветовал не откладывать мечту: если вам хочется сделать себе тату - идите и делайте, если вы мечтаете заниматься этим - идите и занимайтесь. В такие моменты важно помнить, что всё в ваших руках.