В Самаре мозаику на Доме профсоюзов защитят от обрушения

Достаточно известное самарское мозаичное панно "Революция и социалистическое строительство" на Доме профсоюзов оценили на федеральном уровне. Приказ о сохранении этого произведения искусства издало региональное управление госохраны объектов культурного наследия (УГООКН).

Панно исключили из регионального списка культурного наследия и включили в список общегосударственного реестра объектов культурного наследия народов РФ. Охранный статус повышается и у мозаики появляется намного больше шансов остаться в неизменном виде. Также в будущем можно надеяться на качественную реставрацию. Согласно приказу панно запрещается снимать с фасада здания и вредить целостности мозаики.

На объект обратили внимание летом 2020 года. Архитекторы обследовали здание и обнаружили начавшийся процесс разрушения панно. Это происходит из-за того, что внутри находится ночной клуб. Специалисты пришли к выводу о ценности объекта культурного наследия и запретили владельцам Дома профсоюзов вести деятельность, которая может вредить целостности мозаики, сообщает информационный портал 63.ru.