Самарчанка учит людей чувствовать свой вес и очищать голову от мыслей

Каждый из нас имеет потребность в отдыхе. Кому-то после работы или учебы хочется расслабиться перед телевизором, а кто-то предпочитает заняться чем-то более полезным. Один из таких способов йога - система индийской философии.

В Самаре это направление не менее популярно и становится только известнее. Наша редакция пообщалась с Еленой Моряк, которая рассказала нам, что из себя представляет йога и как она выбрала это не совсем обычное увлечение.

- Йога - это одна из шести систем индийской философии. С санскрита йога означает «единение», «связь». Действительно практика помогает объединить три тела - физическое, ментальное и энергетическое. На первую практику йоги я пришла в четырнадцать лет за компанию с мамой, но тогда я воспринимала её лишь как гимнастику. Йога - это философское направление и оно не связано с религией. На практиках я делюсь базовыми знаниями и принципами йоги, и могу посоветовать литературу, если человек захочет пойти глубже, но без навязывания, - поделилась Елена.

Предоставлено "Самараонлайн24"

По словам молодой девушки, йога только со временем стала для неё "чем-то глубоким". В первую очередь, это не только про дисциплину, но и про понимание себя, гармонию с миром, здоровье, гибкое тело и ум. Елена рассказала, что важно уметь концентрироваться и всецело находиться в моменте, а растяжка станет приятным бонусом в процессе.

Мы поинтересовались у Елены, считают ли её странной из-за такого увлечения. В ответ услышали, что в йоге нет ничего ненормального, иначе она бы не существовала более трёх тысяч лет.

- Йога имеет миллионы последователей в мире и сотни научных исследований, доказывающих положительное влияние на ментальное и физическое тело человека. Думаю, если бы это было просто модой, до нашего времени она бы просто не дошла.

На фото Елена Моряк / Предоставлено "Самараонлайн24"

Девушка никогда не сталкивалась с недопониманием, так как её окружают только открытые современные люди. Мама Лены сама занимается хатха-йогой, чтобы быть всегда в форме. Бабушка обращалась к девушке за советом, как избавиться от боли при остеохондрозе, а друзья просят научить справляться со стрессом.

Хатха йога - своеобразная база, подготовка человека на пути к саморазвитию. «Хатха» в переводе с санскрита означает «интенсивность», «усилие», а йога – «единение», «союз», «слияние». Этот термин еще рассматривают как слово, состоящее из двух слогов — ha tha, где ha означает ум и ментальную энергетику, а слог tha — праническую энергию, силу жизни.

- В общем каждый может взять из йоги нужный ему инструмент и улучшить свою жизнь, - дополнила девушка.

К слову о друзьях, йогой заниматься могут не только девушки, но и юноши. Ранее это занятие было исключительно мужским. Сейчас же, по словам Елены, йогой занимаются в основном женщины. Например, наша собеседница любит проводить практики для девушек, создавать атмосферу с помощью свеч, благовоний, аромамасел и успокаивающей музыки. Елена умеет погружать человека в состояние расслабления так, чтобы он чувствовал свой вес.

Елена и её ученики / Предоставлено "Самараонлайн"

О йоге существует много мифов. Например, что позы чаще всего странные и непонятные. Лена опровергла это и рассказала нам, что таких положений (асан) в йоге нет. Конечно, есть сложно выполнимые, например, поза петуха (куккутасана), поза эмбриона во чреве (гарбха пиндасана) или поза пастуха (горакшасана).

- Когда сталкиваешься с некоторыми из таких асан впервые, одновременно становятся смешно, страшно и непонятно как тело может так «завязаться».

Существует еще один миф, что некоторые люди занимаются йогой для сексуального удовлетворения. Однако о подобной практике Елена не слышала. По словам девушки, йога, как минимум, учит слышать своё тело и управлять его энергией. Скорее всего, как она считает, это один из приятных бонусов, но не сама цель практик.

Елена пригласила меня к себе в студию на одну из практик. Отказаться от интересного предложения было сложно. В самом помещении на входе сразу почувствовался запах благовоний, свет внутри был неярким, так создавалась приятная атмосфера. В зале для практик на полу стояли свечи и сундучок с аромамаслами.

Перед началом занятий Елена рассказала, как избежать травм во время практик. Оказалось, что важно слушать инструктора и не начинать выполнять сложные позы с не разогретым телом.

- На занятиях с травмами не сталкивалась, так как стараюсь дать практику на уровне возможностей человека, было пару раз когда ученик зажимал нервы из-за опоздания на разминку и резкого выхода из асаны, но в первом случае мы сняли зажим сразу, во втором помог один сеанс массажа.

Практика длилась около двух часов, в носу постоянно "держался" приятный аромат масел и аромасвечей. Тишина и мягкий голос девушки еще больше погружал в атмосферу расслабления. Создавалось впечатление, что ты не только чувствуешь, но и слышишь свое тело. В конце практики одна из учениц решила попробовать постоять на гвоздях. Завораживающая картина, на которую я пока не решилась. Интересный факт: Елена называет оплату за занятие не "стоимостью", а "благодарностью". Девушка уверена, что её практики - это ценные знания, которые она доносит до учеников.

Ученица Елены готовится встать на гвозди

На собственном опыте я убедилась в эффективности йоги. Она действительно расслабляет и освобождает от "тяжёлых" мыслей. От занятия остались только приятные впечатления. Если вы давно думали об этом, то наша редакция однозначно рекомендует к посещению студию йоги.