В Самару 24 февраля 2022 года прибыли первые вынужденные переселенцы из ДНР и ЛНР

На данный момент на Украине по-прежнему сохраняется сложная политическая обстановка. Из-за этого мирных жителей Донецкой и Луганской народных республик эвакуировали в регионы России. Вчера в Самарскую область прибыли первые вынужденные переселенцы.

Для беженцев в нашем регионе приготовили пункты временного размещения, которые базируются в лагере "Космос-2", "Дубках", "Волжанке" и в санатории "Колос". Переселенцам предоставили комфортные номера для проживания, питание и необходимое образование. Дмитрий Азаров, глава региона, при проверке пунктов временного размещения обратил внимание на условия проживания детей. Помимо этого, он также сообщил, что будут учтены потребности пожилых людей и тех, кто имеет особые потребности по состоянию здоровья.

Молодогвардейцы собирают гуманитарную помощь

В подготовке пунктов временного размещения приняли участие активисты самарского отделения "Молодая Гвардия". Вместе с Антоном Родионовым, руководителем организации они отвезли туда вещи первой необходимости. Среди них были мыло, зубные щетки, шампуни и другие гигиенические принадлежности. Сбор гуманитарной помощи проходил в течение двух часов, молодые люди после учебы или работы сразу же отправились на помощь тем, кто вынужден был покинуть Донецкую и Луганскую народную республику.

- Всю гуманитарную помощь мы отвезли в "Космос-2" и в "Дубки". Домой вернулись примерно в четыре часа утра. Объём работы был большой. Самое главное, что мы всё успели. Уверен, что это только начало, и молодогвардейцы продолжат помогать вынужденным переселенцам, - рассказал редакции "Самараонлайн24" пресс-секретарь "Молодой Гвардии" Сергей Спирин.

Во время сбора пакетов с вещами первой необходимости у некоторых активистов присутствовало волнение. По словам Сергея Спирина, ребята боялись, что ничего не успеют до прибытия беженцев. Во время погрузки волнение прошло, после этого молодогвардейцы, выполнившие долг, отправились на заслуженный отдых.

- Мы рады за тех, кто добрался до нашей области. В поезде в основном были дети, женщины и старики. Эти люди заслуживают мирного неба над головой. Они встречают волонтёров с удивлением и благодарностью. Все прошло отлично, волонтёры выдавали им пледы, так как на юге сейчас теплее, - поделился с редакцией "Самараонлайн24" исполняющий обязанности руководителя штаба "Молодой гвардии Единой России" Антон Родионов.

Автобус, который отвозил беженцев в ПВР

Антон Родионов дополнил, что беженцам также передали продуктовые наборы. Волонтёры помогали размещать людей по автобусам, добираться до пунктов временного размещения. Всё это - нелёгкая работа, активисты Тольятти и Самары объединились, чтобы помочь нуждающимся.

- Перед этим мы проверили пункты временного размещения, посмотрели условия и убедились, что они созданы достойно. Телевизоры, холодильники, постельное белье было в хорошем состоянии. Наша Министерство социально-демографической политики под контролем губернатора отлично справились с этим. Я надеюсь, что сейчас жители смогут отдохнуть, набраться сил и социализироваться.

В пресс-службе областного правительства сообщили, что первыми прибывшими стала 63-летняя пара. Супруги самостоятельно добрались до Самарской области из Донецка. На данный момент им оказана вся необходимая помощь, в том числе и медицинская.

До начала волнений на Украине Юрий и Валентина Зайченко проживали в Донецке, недалеко от аэропорта. Во время эвакуации они приняли решение самостоятельно уехать и начали изучать информацию о регионах страны. Супружеская пара приобрела билет на поезд и добралась в Самарскую область.

Юрия и Валентину разместили в лагере "Космос-2", который находится в Красноярском районе. Врачи обследовали их, а специалисты оказали помощь по юридическим вопросам. На данный момент вынужденные переселенцы находятся под контролем врачей в комфортных условиях.

- У нас всё очень отлично! С нами как с детками обращаются - с любовью и заботой, - рассказала супружеская чета пресс-службе областного правительства. - Спрашивают про настроение. В такие минуты даже забываешь, как всё сейчас там. У меня муж перенес инсульт и тяжело переболел коронавирусной инфекцией. Почти 1,5 месяца он был на кислороде. Врачи говорили, что шансы выжить - 50 на 50 Сегодня здесь мы прошли полный медицинский осмотр. И нас обрадовали, что у мужа сейчас состояние хорошее, - рассказала Валентина Зайченко.

Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области, по информации пресс-службы областного правительства, уверен, что сейчас российское общество объединилось вокруг решения президента поддержать жителей ДНР и ЛНР. Глава региона убеждён, что люди хотят одного - сохранить свою жизнь, традиции, отчий дом и право жить на Родине.

На данный момент для всех пребывающих из Донецкой и Луганской народных республик в Самарской области работает "горячая линия" министерства социально-демографической и семейной политики региона. Обратиться можно по номеру: 8 800 100 56 61. Также открыт корреспондентский счёт, на который можно перечислить материальную помощь.

Напомним, ранее из Самарской области в Ростовскую была отправлена фура с гуманитарной помощью. 21 февраля единороссы вместе с активистами "Молодой Гвардии" собрали и отправили вещи первой необходимости для вынужденных переселенцев. Известно, что вместимость первой фуры составила двадцать тонн. Пресс-секретарь "МГЕР" рассказал нашей редакции, что у них открыт штаб, который ведет работу уже не первый день. Специалисты собирают необходимую информацию и связываются с теми, кто также готов помочь беженцам.