В Самаре в марте 2022 года в магазинах подорожали прокладки Always из-за санкций

В Самаре девушки обратили внимание на опустевшие полки в магазинах, на которых еще неделю назад находились прокладки и тампоны. В социальных сетях появилась информация, что в городе возник ажиотаж на средства личной гигиены.

Наша редакция решила самостоятельно убедиться в этой информации. Первым делом, мы сходили в сетевой магазин "Пятёрочку", где цены, мягко говоря, нас удивили. К слову, товара разных марок на полках было достаточно. Например, небольшая упаковка прокладок Kotex стоила 159 рублей. Тампоны той же марки обойдутся девушкам в 292 рубля. Самого дешевого товара, цена которого составила 75 рублей, совсем не осталось. Видимо, девушки закупили их с запасом.

Стоимость средств гигиены в магазине "Семья" удивила нас еще больше. Упаковка размера XL марки Naturella обойдется жительницам города в 349 рублей. Отметим, что на полках товара других производителей оставалось совсем мало.

Все мы знаем магазин "Светофор", который славится своими низкими ценами. Вот только прокладок там не осталось совсем. Сотрудница магазина рассказала нам, что только час назад в железном контейнере находились средства личной гигиены. Покупательницы моментально скупили весь товар.

"Когда-то здесь были прокладки..."

В семейном "Магните" не осталось даже самых дешевых прокладок LA FRESH за 32 рубля 99 копеек. В "Магнит Косметике" остался товар только корейского производителя, цену которого даже страшно озвучивать. Более известных марок не осталось ни единой пачки. На вопрос "Куда все подевалось?" сотрудница ответила нам: "Ну вот так".

В аптеке "Вита" упаковка Always стоит 189 рублей

Вся картина не укладывается в голове, так как ранее пресс-служба Минпромторга заявила о том, что дефицита женских прокладок в России не будет. В ведомстве уточнили, что в нашей стране работает более 15 предприятий, выпускающих такую продукцию.

- Например, компания Essity с производством 10 миллионов штук в месяц подгузников Tena Original и 30 миллионов штук в месяц прокладок Libress имеют запасы необходимого сырья и готовой продукции, что позволит избежать дефицита", — рассказали в Минпромторге.

Остаётся сделать вывод, что искусственный дефицит создают напуганные жители. Скорее всего, девушки переживают за наличие прокладок и тампонов в магазинах и закупаются на будущее.

Что же делать, если ситуация не изменится? Мы обратились к Маркиной Валентине, будущему врачу акушеру-гинекологу из Самары. Специалист предположила, что весь ажиотаж является маркетинговым ходом.

- Людьми, которые находятся в состоянии аффекта проще манипулировать, а девушки поддаются этому легче, к сожалению. Прокладки, это еще не так страшно, как методы контрацепции, потому что ВСЕ они зарубежные, - отметила Валентина.

Маркина Валентина / Предоставлено "Самараонлайн24"

Если на полки магазинов не вернутся прокладки и тампоны, то это, по словам гинеколога, никак не повлияет на здоровье девушек, а в некоторых моментах даже улучшит ситуацию.

- Многие пользовались до этого ежедневками. Это плохо, потому что нарушает нормальную флору влагалища и может привести к воспалительным заболеваниям. С их исчезновением, возможно, картина улучшится.

Чем же можно заменить прокладки? Оказалось, что существует несколько альтернативных вариантов. Например, девушки могут воспользоваться менструальными чашами.

- Да, к ним нужно привыкнуть, но за неимением другого, это не самый плохой вариант. Также есть многоразовые прокладки, здесь нужно акцентировать внимание на том, что их должно быть несколько, чтобы менять в течении дня по мере необходимости. Это будет, думаю, самый привычный вариант для многих девушек, - подчеркнула Валентина.

Вернутся ли люди к старинным способам? Гинеколог заявила, что это не произойдет. По ее словам, мы живем в двадцать первом веке и придумать новый альтернативный вариант - не проблема.

- Я думаю, что рано или поздно все стабилизируется. Как раньше, конечно, уже не будет. Но человек привыкает к любым условиям. И мы привыкнем, и наша медицина тоже будет развиваться. Ничто и никто не стоит на месте.

На данный момент важно не поддаваться всеобщей панике. В такой нелегкий период стоит уделить время себе, например, сходить на массаж или в кино.

Наша редакция через неделю вновь посетит магазины для того, чтобы проверить, как изменилась ситуация. Хотите быть в теме - подписывайтесь на наш телеграм-канал "Самараонлайн24".