Бар-менеджер из Самары рассказал, продолжат ли поставки алкоголя зарубежные производители

После тяжелой рабочей недели многие самарцы, как и люди со всего мира, любят отдохнуть где-нибудь в приятном месте - послушать хорошую музыку, попробовать вкусные блюда и выпить.

В связи с последними событиями - проведение военной специальной операции России на Украине и введение несправедливых санкций со стороны западных стран, заметно изменилась ситуация с ресторанами и барами города - сократилась, а в некоторых случаях и вовсе остановилась, поставка определенных категорий продуктов, а также алкоголя. Но самое главное - изменились цены. В связи со всеми вышеописанными изменениями редакция СамараОнлайн24 решила обсудить вопросы поставок, цен и импортозамещения алкогольной продукции с бар-менеджером самарского пивного ресторана "Beeroкратия" Дмитрием Гончаровым.

Дмитрий Гончаров, бар-менеджер BEROКРАТИИ, около 10 лет за баром

Конечно же, в первую очередь мы поинтересовались о том, какова общая ситуация с поставками данной категории товаров. Дмитрий рассказал, что на данный момент ситуация как-то стабилизировалась. По его словам, в самом начале всех событий были моменты с приостановкой поставок - поставщики были вынуждены удерживать товар, стабилизировать цену, провести пересчет в связи с изменением курса доллара. Сейчас после такой небольшой заморозки и переоценки, все возобновилось. Но несмотря на хорошую новость о том, что напитки продолжают поставлять, есть и менее хорошая - цена на них значительно поднялась.

- Да, это вообще не секрет и везде можно заметить, что в среднем подорожало пиво на 25-30%, более крепкий алкоголь - на 30-35% в среднем. Ситуация пока что не очень стабильная, мы еще подстраиваемся. Сейчас пришлось адаптировать и меню - мы сделали электронный формат, который доступен гостям по QR коду на карточке. Это дает нам возможность обеспечить "игру с ценами". Если цена закупки понижается, то мы можем также снизить и цену на товар в меню. Ну и если возрастет - схема та же.

Ресторан BEROКРАТИЯ

К счастью, на вопрос о том, возможна ли ситуация с полным прекращением поставок зарубежного алкоголя, Дмитрий заявил, что это крайне маловероятно, особенно для их ресторана. Несмотря на то, что некоторые фирмы и правда уходят с российского рынка, большая часть все-таки продолжает поставку. Некоторые лишь останавливают финансирование маркетинга, рекламы, а продукт все также идет в Россию, как и раньше. Но в случае, если все-таки произойдет приостановка с других стран, барному бизнесу точно придется не сладко. В Beerократии весьма завидный выбор спиртосодержащих напитков, но как рассказал нам бар-менеджер, по его мнению, примерно 99% - не русский алкоголь. После услышанного мы, конечно же, задались вопросом импортозамещения.

- Да, адаптация, импортозамещение — все это возможно. Вот только недавно проходил обучение, обсуждали с ребятами, как можно сделать какие-то коктейли на российском сырье. В принципе - все реально, но это будет интересно только когда цены настолько взлетят, что прямо конец. Сейчас я лично наблюдаю такую тенденцию валютного рынка - все успокоилось, поползло вниз. Однако, что будет через месяц - конечно никто не скажет.
Напитки можно изменить, адаптироваться и придумать даже что-то новое, но вот что же делать с гостями, которые в последнее время, как говорят, стали меньше посещать заведения подобного типа, а также с сотрудниками, которые переживают за свой доход. Все-таки люди — вот главная ценность любого заведения такого типа.

Ресторан BEROКРАТИЯ

В ответ на вопрос об общем настроении как в коллективе, так и среди гостей, Дмитрий рассказал, что внутри работников чувствуется легкое напряжение. Все, конечно, боятся потерять работу. Среди гостей - если только где-то между собой, а так, как заявляет опытный молодой человек, на баре всегда было правило - политика и религия его касаться не должна. Поэтому обсуждения прямо на баре с людьми, которые пришли отдохнуть, политической обстановки и их взглядов полностью исключено. Вместе с тем Дмитрий заявил, что, в любом случае, сейчас уменьшился средний чек.

- О том, что сейчас есть упадок гостевого потока по всей России никто и не скрывает. Очень сильно просели будни, средний чек тоже чуть уменьшился. Некоторые позиции, которые раньше выбирали чаще, сейчас уже не так берутся. В общем и целом, люди продолжают пить любимые напитки, особенно если мы говорим про разливные сорта, но если раньше бутылочку пива можно было взять за 400 рублей, а сейчас она стоит под 800 - то, конечно, ее стали брать реже. Какие-то цены получается удерживать, а какие-то поставщик поднимает настолько, что приходится тоже подстраиваться и ничего сделать не получается. Проходимость, сам гостевой поток, также уменьшился и по потреблению, конечно, есть небольшие просадки.

Ресторан BEROКРАТИЯ

Несмотря на то, что ситуация в ресторанной сфере, на барах остается слегка напряженной, люди все равно не хотят зацикливаться на внешней политической ситуации, новостях, которые окружают всех нас каждый день, и с удовольствием посещают подобный места. Ведь именно в окружении других людей можно по-настоящему отвлечься, расслабиться и отдохнуть за приятной беседой о чем-то светлом. Тем более, как мы теперь узнали - на барах не говорят о политике, а отдохнуть от нее сейчас точно не будет лишним.