Матушка из Самары рассказала о правилах и традициях празднования Вербного воскресенья

Сегодня важный день для всех православных - вербное воскресенье. Журналист "СамараОнлайн24" пообщался с Матушкой настоятеля и регентом храма преподобного Амвросия Оптинского пгт. Стройкерамика Чередник Людмилой Викторовной, которая рассказал о том, какова ценность этого праздника, что можно, а что не стоит делать в этот день, а также почему мы используем вербу и правда ли она спасает от злых духов.

Тем, кому близка религия, известно, что вербное воскресенье - это праздник, именно в этот день Господь вошел в Иерусалим. Тогда его встречали с веточками вербы, которая теперь имеет прямую связь с сегодняшним днём. Как рассказала матушка Людмила Чередник, ликующая толпа использовала это растение, так как у них не было пальмовых ветвей:

- Вербное воскресенье - это последнее воскресенье перед Пасхой. Ликующая толпа некогда встречала спасителя пальмовыми ветвями, которые у нас не растут. Поэтому традиционно мы заменяем их на вербы. Верба - это символ воскрешения, знак победы над смертью, - поделилась с редакцией "СамараОнлайн24" матушка Людмила, - Священное писание называет спасителя вторым Адамом, благодаря которому люди обрели спасение. Это главное для православного человека, знать, что земная жизни не ограничена. Знать, что есть продолжение, и оно появилось благодаря Господу Иисусу Христу, который добровольно приехал в Иерусалим, хотя знал, что ему предстоит скорая гибель. Именно этот момент послужил началом его страданий за грехи людей.

Служба в Вербное воскресенье и храме преподобного Амвросия Оптинского, птг. Стройкерамика

Вербное воскресенье верующие люди традиционно проводят в храме и это будет правильнее всего, так как в такой день проходят божественные литургии. По словам матушки Людмилы, это важно, ведь верующий человек должен быть таковым не просто на словах, а по своему образу жизни - ему необходимо принимать непосредственное участие в жизни церкви, в ее таинствах. Также она рассказала, что в такой день нельзя работать и желательно отложить все дела на другой день. Однако, есть и исключение:

- В этот день не стоит работать, если есть такая возможность - нужно отложить дела на другой день. Конечно, если имеется необходимость в стирке и уборке, например, при уходе за лежачим больным, то тут уже разрешено, конечно же. Помощь ближнему в данном случае в грех не внимается.

Накануне праздника Входа Господня в Иерусалим, который является одним из двенадцати главных церковных праздников, совершается всенощное бдение с освещением вербных ветвей. Утром же проходит божественная Литургия Иоанна Златоуста, на которой верующий после исповеди причащается Святых Христовых таин.

Служба в Вербное воскресенье и храме преподобного Амвросия Оптинского, птг. Стройкерамика

Люди предполагают, что веточка вербы будет для них оберегом и такую информацию часто можно встретить в сети. Однако, как рассказала собеседница нашей редакции, это не так. Освященная в храме во время службы верба не является каким-либо оберегом, это просто традиция данного праздника. Также она посоветовала, как лучше хранить ее и ответила на вопрос о том, можно ли веточку выкинуть:

- Хранить такую вербу можно дома рядом с иконами в пустой вазочке, например. Обычно хранят ее до следующего года. Старую веточку не выкидывают, так как она освящена - ее можно принести в любое время в храм и отдать на сжигание как старые церковные календари и прочее

Также мы решили посмотреть, можно ли приобрести вербу в крупных торговых сетях. Обойдя несколько магазинов, нам не удалось встретить символ праздника в "Пятерочке", однако в "Перекрестке" веточки продавались.

Одна из работниц "Перекрестка" рассказала, что около магазина на протяжении нескольких дней можно было встретить милую бабушку, которая также торговала веточкам вербы в преддверии праздника. Женщина поделилась, что, на ее взгляд, у старушки верба была лучше - не такая сухая, как в магазине, а "живее".

После того, как пройдет Вербное воскресенье, начнется последняя неделя Великого поста, которую также называют Страстной. Она предшествует Пасхе и является наиболее строгой для православных, которые держат этот пост. Как рассказала матушка Людмила Чередник, особенно строгой является пятница страстной недели:

- Среда и пятница должны проходить без растительного масла. Причем страстная пятница - особо строгий день. Тогда вкушение пищи, по уставу, разрешается лишь после вечернего богослужения.

По ее завершению наступит самый важный и самый светлый из религиозных праздников - сама Пасха, во время которой отмечается воскресение Иисуса Христа, которое, как известно, является центральным звеном всей библейской истории. В этот день во всех храмах нашего города пройдут богослужения, которые смогут посетить все желающие самарцы.