Дефицита не будет, куличей всем хватит

Буквально три недели назад паникеры кричали на каждом шагу о том, что всех нас ждут пустые полки в магазинах и дефицит гречки с туалетной бумагой. Прошло время, и – кто бы мог подумать – все в порядке. Собственно, в чем не сомневались большинство самарцев. Для меня одним из самых ярких примеров того, что все нормально, являются те самые 25 тонн куличей, которые я вынес в подзаголовок.

Все мы знаем, что такое кулич и, самое главное, Когда куличи едят. Один раз в году, в середине весны. Это настолько нишевый продукт, что производить его в больших количествах во время дефицита было бы просто нереально. Только на БКК испекут 25 тонн куличей, не говоря уже о частных пекарнях.

Паникеры сейчас скажут, что эти цифры ненастоящие. Ну что ж, Пасха уже через неделю, так что мы в течение пары дней увидим либо кучу куличей в магазинах, либо пустые полки. Готов спорить, никакого дефицита не будет.

Мне остается только сделать вывод: поддаваться истерии легко, достаточно позволить плохим новостям и сплетням занять все ваши мысли. Тогда отсутствие двадцати пакетов гречки убедит вас в том, что завтра будет нечего есть. И вы даже не заметите, что остальных продуктов навалом, столько же, сколько и обычно.

Честно говоря, мне и добавить толком нечего. Просто хочется призвать всех не паниковать. Может быть, я легче отношусь к сложившейся ситуации лишь потому, что это моя работа – объективно воспринимать информацию. Сам я езжу в редакцию, но на примере моих близких, которые уже две недели сидят на самоизоляции, я понимаю, что в четырех стенах легко рождаются неприятные мысли.

Помните: коронавирус – не первая эпидемия в истории. Все проходит, все наживается. И вся эта ситуация скоро разрешится.