«Это собачья работа!»: самарский перевозчик извинился за повышение тарифа на проезд в маршрутках

С понедельника, 1 июля, в Самаре подорожает проезд в маршрутных такси. Это уже второе повышение тарифа в 2019 году. Депутаты и глава областной столицы направили свои обращения в ФАС и прокуратуру с просьбой проверить обоснованность решения перевозчиков. А недовольные горожане организуют сбор подписей под петицией на сайте change.org.

Но есть и другая сторона. Один из представителей частных перевозчиков опубликовал открытое письмо к жителям Самары с просьбой понять их решение.

— Товарищи пассажиры! Я читаю весь тот негатив и наружу рвётся крик души!

Это сложная собачья работа. Я бы давно это бросил, но это — мой хлеб, который достаётся с каждым годом всё тружнее.

Законодательство меняется, и требует от перевозчиков новых затрат. Всё очень дорого. А с 1 июля вступают в силу новые требования к контрольно-кассовой технике. Кроме покупки аппаратов, надо же их ещё и установить. При этом мы не получаем никаких «плюшек» от государства или субсидий.

А ещё затраты на топливо, страховки, транспортный налог. С каждым годом это всё дороде и дороже.

Да, цена уже росла 1 января. Но до этого-то она не менялась больше 2 лет! Сами же знаете, как выросли цены за это время, как вырос НДС.

Пассажиры часто жалуются, что мы, коммерческие перевозчики — отстой, и машины наши старые и ржавые. Но! Давно ли вы видели жёлтые «газельки»? Почти все уже давно закупили Ford или Hyundai, которые более удобны.

Законы дают нам возможность устанавливать цену на проезд саомостоятельно. 35 рублей — это тот минимум, который мы можем себе позволить. Наши, частные, машины гораздо удобнее. Вы же сами можете без пересадок доехать туда, куда надо.

Мы начали терять пассажиров, так как льготные маршруты развиваются, работают ритмично. Без пассажиров нет дохода. Перспектива — повышенеи цены или закрытие маршрута. Что выбираете?