«Вы с ума сошли?»: мэра Самары призвали к ответу за застройку лесопарка «Дубки»

Жителей Самары возмутило решение городских властей организовать публичные слушания о внесении изменений в существующие правила застройки и землепользования. Согласно опубликованным документам, изменения могут коснуться земельных участков лесопарка «Дубки» в Кировском районе. Их планируют вывести из зоны особо охраняемых природных территорий в зону застройки индивидуальными жилыми домами.

— Елена Владимировна, я прочитала в новостях, что «Дубки» планируют застроить. Вы что, все с ума посходили? Ваш коллега, Сергей Собянин, наоборот, строит в Москве скверы и парки. А Вы готовы все парки под застройку продать, — пожаловались горожане.

На это обвинение ответили представители департамента градостроительства. Они сообщили, что информация о застройке не соответствует действительности.

— В комиссию по землепользованию и застройке поступила заявка о смене зонирования части участка в 12 квартале Пригородного лесничества. Согласно законодательству, вопрос выносится на публичные слушания, в ходе которых каждый может высказать своё мнение, — пояснили чиновники.