Самарская студентка отправится на 8 лет в колонию за чужую посылку с наркотиками

Самарский областной суд оставил без изменений приговор 22-летней студентке Елизавете К. Девушке предстоит отправиться на 8 лет в колонию за распространение наркотиков.

История Елизаветы К. началась в сентяюре 2017 года. Тогда сотрудники УФСБ задержали в почтовом отделении саму девушку и её друга, Ниджата Н. В посылке из Санкт-Петербурга, оформленной на имя студентки, силовики нашли более 600 грамм наркотиков. По словам самой девушки, отправление на своё имя её попросила оформить подруга, которая накануне уехала на родину готовиться к свадьбе. Она ожидала, что в коробке будет косметика и техника.

Во время допроса отправитель посылки рассказала, что Елизавета и Ниджат вместе с ней участвуют в криминальном бизнесе по распространению наркотиков. Поначалу мужчина отрицал причастность студентки. Он согласился быть «закладчиком» из-за нехватки денег, а его подруга помогала. Но Елизавета ничего не знала об этом. Однако затем курьер изменил свои показания. Сама же студентка отрицала свою причастность к преступлению.

В декабре суд присяжных полностью оправдали девушку. Но служители Фемиды не позволили коллегии огласить вердикт, а затем и вовсе распустили жюри. Весной 2019 года ситуация повторилась.

В результате судьи назначили организатору криминального бизнеса 5 лет колонии, а курьеру только 4. Елизавета же отправится в колонию на 8 лет.