Жителей Самары предупредили о новом способе мошенничества под видом трудоустройства

Мошенники разработали новую схему обмана россиян под видом трудоустройства. Благодаря этому они могут легко получить всю личную и платежную информацию о человеке.

Аферисты связываются с потенциальными жертвами под видом менеджера по подбору персонала. Им предлагают престижную должность с высокой зарплатой, а затем приглашают на собеседование. Все кажется очень правдоподобным и не вызывает подозрений, пишет «АиФ Самара». Именно на этом этапе мошенники могут получить большой объем личной информации, а затем использовать данные человека.

Через некоторое время заявителю сообщают, что он принят на работу, и приглашают заключить официальный трудовой договор. Жертва развода должна прислать паспортные данные, а также данные для «зарплаты». Воспользовавшись доверием кандидата, преступники также подделывают трехзначный секретный код, чтобы украсть деньги с карты. В этом случае банк не сможет помочь.

Эксперты рассказали, что некоторые «работодатели» просят скачать мобильное приложение, которое ворует личную информацию владельца телефона.