В Самаре ООО "Спецавто" потребовали отменить договор с фирмой по эвакуации машин

Арбитражный суд Самарской области рассмотрел иск ООО «Спецавто» к Министерству транспорта и автомобильных дорог региона. Компания планировала оспорить результаты тендера по выбору подрядчика по эвакуации автотранспорта в провинции.

Как видно из опубликованных на сайте арбитража документов, компания участвовала в аукционе, который был организован представителями ведомства летом 2020 года. Таким образом, единственным участником конкурса и его победителем стало ООО «Муниципальная эвакуация. Однако истцы не согласны с выбором чиновников.

Более того, по мнению заявителей, даже «Городская эвакуационная служба» не отвечает требованиям Минтранса. Предположительно, их эвакуаторы не соответствуют критерию минимальной грузоподъемности, и они арендуют специальные парковочные места.

Представители «Спецавто» настаивают на том, что аукцион прошел с нарушениями. Якобы Минтранс в последний момент изменил состав конкурсной комиссии. Из него исключили около половины состава, в том числе замдиректора. Этого, по мнению заявителей, достаточно для признания результатов аукциона недействительными.

— Представители конкурсной комиссии отказались допускать ООО «Спецавто» к участию в аукционе. Причина — несоответствие автопарка компании требованиям заказчиков. Например, у эвакуатора не было крана-манипулятора, его грузоподъемность не подходила под техническое задание. Также компания не предоставила документы, подтверждающие у нее наличия спецстоянки, — говорится в материалах арбитража.

Представители компании «Спецавто» решили настаивать на том, что торги проходили с нарушениями. В связи с этим они хотят признать их недействительными. Однако суд отклонили иск ООО «Спецавто», сообщает 63.ru.