В Самарской области набралось 30 тысяч подписей против мусорной реформы

Сегодня, 27 августа, Михаил Матвеев сообщил, что против мусорной реформы выступили 30 тысяч человек в Самарской области.

Жители региона требуют провести проверку министерства ЖКХ и регионального оператора, а также снизить плату за вывоз отходов.

— Подписи сдал сегодня в администрацию президента и Генпрокуратуру. Ждём в регион "доктора", - написал депутат в своем твиттере.

— Мы, жители Самарской области, выражаем негодование реализацией "мусорной реформы" в Самарской области, считаем завышенным норматив и тариф на вывоз мусора и несправедливым и незаконным взимание платы с одних граждан (горожан) с кв. метров (мусорят не метры, а люди!), а с других (сельчан) - с проживающих. Требуем тщательно проверить работу министерства ЖКХ области, департамента ценового и тарифного регулирования и частного регоператора - ООО "Экостройресурс", и вернуть тариф и норматив по ТБО к обоснованному и справедливому уровню", - гласит текст обращения.

Напомним, в Самарской области с 1 января 2019 года в 10 городах плата за вывоз мусора взимается исходя из площади жилья – 4,54 рубля за один квадратный метр.