Пылевой демон: в Самаре засняли на видео необычное природное явление

Начиная с 3 августа 2021 года, специалисты предупреждали жителей Поволжья о грядущем воздушном вихре и возможном торнадо. Когда же произошло такое явление, очевидцы рассказали что это был торнадо «малыш», сообщает samara.kp.ru.

В Самарской области удалось заснять очередной мощный пылевой вихрь. Данное видео появилось на просторах интернета в группе «Подслушано Самара». В видео четко видно, как вихрь поднимая вверх пыль и мусор продвигается вдоль дороги.

Обычно вихри поднимают пыль с земли, песок и незначительные камешки, мусор и различные мелкие предметы. Зачастую вихри просто проходят узкой полосой, поэтому даже если на метеостанции ветер будет слабым, то внутри такого вихря скорость ветра может достигать 8-10 метров в секунду, а иногда и более.

По словам экспертов, в Самарской области увидеть настоящий и мощный торнадо, априори невозможно, те воронки которые иногда мелькают на видео в социальных сетях, оказываются на самом деле просто пылевыми вихрями или завихрениями. Обычно такие вихри достаточно быстро распадаются и не предоставляют никакой опасности.