В Самаре отобрали права на лодку у любителя "увеселительных" напитков

В Самаре Кировским районным судом удовлетворено исковое заявление Куйбышевского транспортного прокурора к местному жителю города о прекращении права на управление транспортным средством – маломерным судном.

— Прокуратурой, в ходе ранее проведенной проверки исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности плавания при эксплуатации маломерных судов установлен факт выдачи гражданину «А» в июле 2011 года удостоверения, состоявшему на учете в Самарском областном наркологическом диспансере, с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», - сообщает пресс-служба прокуратуры Самары.

Такой диагноз является противопоказанием к управлению транспортным средством. Наличие водительского удостоверения у лица с таким психическим заболеванием может нанести тяжкий вред здоровью окружающим.

Таким образом, прокуратура обратилась в суд с иском, с целью того, чтобы гражданина лишили права на управление маломерным судном.

Кировский районный суд города Самары вынес решение о полном удовлетворении исковых требований Куйбышевской транспортной прокуратуры и прекратил действие права на управление транспортными средствами – маломерными судами, имеющегося у уроженца города Самары, с обязанием его сдать удостоверения в ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Самарской области», - комментируют в прокуратуре.

Исполнение решения суда находится на контроле Куйбышевской транспортной прокуратуры.