Касается всех, кто ездит на общественном транспорте. С 12 мая категорически запрещено

Верховный суд недавно принял важное решение, которые касается всех российских граждан, использующих общественный транспорт.

Прецедент открывает для людей новые возможности. Они заключаются в том, что можно получить моральную компенсацию, если транспорт, на котором пассажир собирался добраться до какого-то места, опоздал или вообще не пришёл.

Суд рассматривал дело, когда гражданин из Москвы собирался поехать в Воронеж вечером, планируя добраться до вокзала на автобусе. Автобус должен был ходить по расписанию. Однако по графику его не было. Да и следующий рейс пришёл на 40 минут позже.

Человеку пришлось вызвать такси, пересесть на электричку. Он едва успел на свой поезд. Сильно нервничал, что сказалось на его здоровье. И гражданин потребовал затем от транспортной компании компенсацию, руководствуясь законом о защите прав потребителей.

Низшая инстанция в компенсации отказала, однако Верховный суд занял сторону пассажира. Ситуация, в которой оказалась транспортная компания, по мнению ВС, не являлась случаем непреодолимой силы.

В результате мужчине должны выплатить денежную компенсацию. А суды низших инстанций больше не будут отказывать пассажирам в удовлетворении таких исков.

Источник: primpress.ru.