Лишат прав, не моргнув. Россиянам напомнили, за что ГИБДД по весне чаще всего будет наказывать водителей
Весной преображается не только природа. С наступлением этого периода времени у автомобилистов возникает желание “прокачать” свою машину.
Незаконный тюнинг станет привлекать к себе более пристальное внимание автоинспекторов ГИБДД. Некоторые доработки автомобиля необходимо обязательно узаконить, а некоторые изменения любимой машины легализовать просто не удастся. По Техрегламенту Таможенного союза, даже оригинальные аксессуары, но которые не включены в одобрение типа ТС, нужно регистрировать в ГИБДД. Список того внешнего и внутреннего оборудования, что можно легализовать, внушительный. Как и список того, что и пытаться не стоит зарегистрировать. Даже при большом желании сделать этого не получится.
Например, тонировку выше допустимой. Не менее 70 процентов света должны пропускать лобовое и боковые стекла, а зеркальная тонировка, так та вообще запрещена. Водители автомобилей с незаконным тюнингом ГИБДД оштрафует, не моргнув глазом, на 500 руб. при незначительном нарушении.
Когда нарушение более серьезное, то и ответственность станет выше. Вплоть до лишения прав от 6 месяцев до 12 месяцев. Если же раскрасить борта авто в цвет машин спецслужб, так тогда вообще можно попрощаться с правами на 1,5 года.
Источник: autonews.