«Ни в коем случае»: Росконтроль предупредил россиян, которые ходят в «Леруа Мерлен», Fix Price и «Ашан»

Специалисты Росконтроля предупредили граждан, которые закупаются в магазинах «Леруа Мерлен», Fix Price и «Ашан», сообщает сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о ситуациях, когда человек хочет использовать подарочный сертификат. Такие сертификаты на разные суммы оформляют многие торговые сети, в том числе «Леруа Мерлен», Fix Price и «Ашан». Большинство граждан считают, что использовать такой сертификат можно только обменяв его на товары за доступную сумму. Однако на самом деле это не так.

Эксперты отмечают, что если срок сертификата закончился, продавцы отказываются вернуть деньги, ссылаясь на закон. Также сотрудники супермаркетов нередко говорят, что, если купить товар по цене ниже номинала, остаток денег сгорит.

В Росконтроле предупредили, что эти аргументы не имеют ничего общего с законом. Если покупателю отказывают в возврате денег за сертификат или же не хотят вернуть часть суммы сдачей после покупки более дешевого товара, нельзя оставлять это просто так. В этом случае закон на стороне потребителя. Подарочный сертификат является авансом, то есть если магазин оставит его себе, произойдет незаконное обогащение.

Если продавец будет спорить, нужно смело писать заявление и обратиться в Роспотребнадзор, а также в прокуратуру и суд.