"Поступают тревожные сигналы". Компаниям и частным лицам России летом массово приходят сообщения о призыве по мобилизации и всеобщей мобилизации — 2023

Летом повышенную активность стали проявлять хакеры, расылая фишинговые письма для взлома компьютеров россиян. Как компаний, так и личных.

Весь июнь жителям страны часто поступали на электронную почту сообщения, отправляемые якобы государственными учреждениями.

Хакеры в своих рассылках стараются затронуть вопросы, волнующие россиян. Вводят в заблуждение получателей писем, подделывая обратный адрес адрес. Это так называемый спуфинг.

Потому что в полученном письме значится госорган да и тема очень злободневная, письма такого рода открывают чуть ли не в перую очередь. Как может сотрудник компании, например, который ведёт в организации воинский учёт, не прочитать сообщение с темой “Сверка документов. Военкомат”, “Призывники-2023. Список”? А когла россиянину призывного возраста поступает на личную почту письмо с темой “Всеобщая мобилизация — 2023” или “Призыв по мобилизации”? Тут уже не только любопытство работает, подталкивая открыть письмо.

Многие открывают заархивированный файл, находящийся в письме, или проходят по ссылке, по которой тот же файл скачивается. В результате в системе устаналивался троян DCRat. А хакеры благодаря ему имели полный контроль над системой.

Источник: kommersant.ru