С 3 марта обнаружат в багажнике это, значит, лишат прав
Не за горами начало дачного сезона, а значит, сотрудники ГИБДД активизируются, обращая особое внимание на багажники автомашин. Причем в некоторых случаях владельцев машин будут лишать прав на длительный срок.
А все потому, что, пытаясь экономить, хозяева дачных участков не заказывают грузовые автомобили, чтобы перевезти крупногабаритные грузы. Такие дачники используют багажники своих легковушек, которые для этого никак не приспособлены и не предназначены.
Так что уже в ближайшие дни сотрудники ГИБДД будут особо обращать внимание на те автомашины, у которых из багажника что-то выглядывает, а сам багажник не закрыт.
Такой автомобиль на дороге сразу остановят. И водителя ждет наказание, "размер" которого зависит от размера той части предмета, что выглядывает из багажника.
Согласно правилам, максимальное наказание будет, если вещь, перевозимая в багажнике, выходит за пределы машины на 50 см и более. В таком случае автовладельца-дачника лишат прав на срок до полугода. Если предмет выглядывает на 20 см, то могут оставить без водительского удостоверения на 3 месяца.
Источник: PRIMPRESS.