"В связи с ситуацией отпуска запретить уже с 4 марта". Работающим россиянам рассказали о неожиданном решении
О неожиданном решении относительно предоставления отпуска тем жителям России, которые официально трудоустроены, рассказали специалисты по труду.
Ситуация касается случаев, когда сотрудник организации хочет отгулять весь отпуск сразу. В большинстве случаев работники обычно делят отпуск на несколько частей. Чаще всего на две. Одну берут летом, другую часть, например, осенью. Однако есть и такие, которые хотят взять отпуск сразу весь, то есть не выходить на работу целый месяц.
Но работодатели в таких ситуациях бывает, что и отказывают. Именно так случилось с девушкой, которая обратилась за помощью к специалистам по труду. Неожиданным стало для некоторых работодателей разъяснение, полученное ей.
Все-таки по закону не запрещено отгуливать все дни отпуска сразу. Если, конечно, запрета на это нет в локальном акте компании. Специалисты по труду в ситуациях, когда работодатель отказывает сотруднику предоставить весь отпуск сразу, советуют обращаться в суд. За это работодателя могут оштрафовать на сумму от 30 до 50 000 рублей.
Источник: PRIMPRESS.