В Самарской области признали недействительными покупки земли площадью 122 тыс м²

В Самарской области в мае прошлого года две компании по договорам купли-продажи стали собственниками земельных участков общей площадью в 122 тыс. кв. м. Однако арбитражный суд признал эти сделки недействительными.

Как сообщили в самарской прокуратуре, территориальное управление Росимущества по непонятным причинам на основании поддельных документов применило льготу для определения выкупной стоимости земельных участков в размере 2,5% от их кадастровой стоимости.

За 4,5 млн. руб. коммерческие организации приобрели государственное имущество стоимостью свыше 185 млн. рублей. Прокуратура региона обратилась в арбитражный суд с требованием признать договоры купли-продажи ничтожными.

Федеральные земли были незаконно отчуждены по заниженной цене, что привело к расследованию уголовного дела.

Бывший заместитель Росимущества обвиняется в превышении полномочий, а покупатели земли подозреваются в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

В результате суд признал сделки по отчуждению земли недействительными.

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен