Глава СК разберется в деле девочки, умершей в Самаре после ампутации ноги

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал от регионального СК подробного доклада о расследовании смерти 17-летней девочки в самарской больнице в 2017 году. Информация о поручении Бастрыкина была опубликована накануне, 21 января, на сайте СК РФ. По мнению родственников погибшей, вирус мог быть занесен во время операции по ампутации ноги.

Девочка неоднократно лечилась с 2011 по 2017 год в амбулаторных условиях и стационаре в отделении детской травматологии и ортопедии в Клинике СамГМУ, ей было проведено четыре операции на правую ногу из-за развившейся опухоли.

14 декабря 2017 года ей провели очередную операцию, но из-за ухудшения жизнеспособности тканей 26 декабря врачи приняли решение об ампутации ноги. Через две недели девочка умерла в реанимации, сообщает Vkonline.ru со ссылкой на региональное управление СК Рф.

Тогда расследование не установило связи между смертью девочки и работой врачей. 10 октября 2019 года уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности» прекратили, но родные ребенка не согласны с таким решением и настаивают на вине медиков.