«На мне порча». Житель Самарской области шесть дней терроризировал Питер, чтобы на него обратили внимание

В Петербурге задержан 26-летний парень из Сызрани, несколько дней звонивший в полицию с сообщениями о взрывах и пожарах. Он сообщал о якобы произошедших происшествиях на станциях метро, в торговом центре и в одной из жилых квартир. Видеозапись допроса лжеминера опубликовало МВД Петербурга.

Парень рассказал, что он «шляется по всей России», раньше жил у приемных родителей, которые «кинули» его на деньги. Свой поступок он объясняет тем, что хотел привлечь к себе внимание.

«Меня никто не замечает. Куда не иди, везде дорога закрыта. На мне порча, говорят, но я и сам замечаю, все не так, все не так. Жизнь перевернута, короче. … Я не хотел звонить, но думаю позвоню, может кто-то возьмется, кто-то поможет, я расскажу историю. Я сам добрый, откровенный, честный, могу приносить пользу людям».

Телефонный террорист говорит, что у него инвалидность с детства – умственная отсталость. На допросе он попросил сотрудников полиции помочь ему попасть на телевидение, чтобы его проблема решилась и он «жил как человек»: «Чтобы мир расцвел вокруг меня хоть как-то. Вокруг меня полный ад».

В конце допроса парень высказал надежду, что его не посадят и предложил полицейским договориться.

«Оперативники Центра "Э" на такие шутки реагируют хладнокровно и профессионально: как итог - задержание и в ближайшей перспективе уголовная статья за ложное сообщение об акте терроризма», - значится в сообщении МВД Петербурга.