В Самаре экс-чиновнице вынесли приговор за ущерб государству на 270 млн рублей

Накануне, 13 февраля, Ленинский районный суд Самары приговорил бывшего директора Управления капитального строительства области Светлану Моравскую к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. Экс-чиновницу признали виновной в злоупотреблении должностными полномочиями, принесшими ущерб государству на 273 млн рублей.

Установлено, что в мае 2015 года управление под руководством Моравской заключило контракт с компанией «С.И.Т.И» на выполнение строительно-монтажных работ по берегоукреплению Саратовского водохранилища у села Рождествено Самарской области. Сумма контракта составила 537 млн рублей.

«При выполнении работ подрядчиком был применен материал ненадлежащего качества, использование которого приведет к разрушению конструкции берегоукрепления в период половодья и паводка», - отметили в прокуратуре города.

Моравская была в курсе нарушений, но все же подписала акт приемки выполненных работ, подрядчик получил 273 млн рублей. Сообщается, что на сегодняшний день контракт с подрядчиком расторгнут.