«Копай себе могилу»: В Самаре черные риелторы отняли у сироты квартиру

Сирота из Самары Дмитрий Сокирко стал жертвой черных риелторов, которые с помощью манипуляций и угроз заставили его продать квартиру, полученную от государства. Сделка прошла 31 января. Мошенники получили 700 тысяч рублей, из которых десять отдали с барского плеча Диме на продукты. Соседи пострадавшего забили тревогу и вышли на волонтеров организации «Домик детства». Они надеются, что внимание общественности поможет Дмитрию не оказаться выброшенным на улицу.

- Мы знаем, что новый собственник уже написал заявление, что ему препятствуют во вселении в его купленное жилье. В первую очередь мы наняли адвоката, который ходит сейчас с Димой к правоохранителям, пишет заявления и готовит документы для суда, работает над арестом квартиры, чтобы ее не продали еще раз. Чем больше сделок совершено, тем сложнее их все отменить. Внимание общественности поможет растормошить и правоохранительные органы, поскольку они не спешат уголовное дело заводить. К сожалению, это уже не первый такой случай.

Сейчас Диме 29 лет, однако умом он – наивный ребенок. В 2013 году его отправили из интерната жить отдельно. Квартиру дали в старом трехэтажном доме в Промышленном районе Самары. Как признаются соседи, Дима не был приспособлен к самостоятельной жизни: он не понимал саму концепцию денег и что такое счета за ЖКХ, из-за чего у сироты образовались долги.

Соседи помогли Диме сделать ремонт и собрали 36 тысяч рублей на новые батареи, чтобы в квартире не было холодно, купили Сокирко одежду и поделились мебелью. Он не остался в долгу и в благодарность убирался в подъезде и на станции скорой помощи, где работали несколько соседок, помогающих Диме. Так прошло без малого более шести лет, пока не начались проблемы.

Раньше у Димы уже возникали неприятности из-за неумения обращаться с деньгами. Например, банк, в котором он снимал пенсию, предложил ему взять кредит. Дима не понял, что это, и забрал деньги. По документам он ограниченно дееспособен, и опекун ему для решения подобных вопросов не требуется. Тогда соседи добились, чтобы с сироты не брали пени, но основной долг пришлось выплачивать.

Видимо, после этого случая Дима и попал в поле зрения черных риелторов. На него вышли две женщины, обе представились Маринами. Воспользовавшись доверчивостью сироты, они стали понемногу забирать его деньги. Дима не понимал, что если он дает кому-то 3 тысячи рублей, а получает назад 100 рублей, – это не подарок. В итоге на имя Сокирко оформили еще один кредит, уже на 113 тысяч рублей.

Оксана Абдурахманова, соседка Димы:
- Узнали чисто случайно: 12 февраля ему пришло письмо из банка, а он его не забрал – боялся незнакомых в квартиру пускать. Мы письмо увидели, а там кредит на 113 тысяч рублей. Потом оказалось, документы он отнес к нотариусу, мол, ему дадут подарок и новую квартиру. Сначала он отказывался, но его заставили в итоге. Он испугался и сбежал в Елховку к другу, видимо, тоже из интерната. Не знаю как, но Диму там нашли и силой заставили пойти подписать документы о том, что он продает свою жилплощадь. Его заперли в квартире, никого не впускали.

После внимания СМИ к данной ситуации, волонтеры и соседи надеются, что смогут отстоять квартиру сироты. Однако сейчас Дима уже выписан из собственной жилплощади и фактически является бомжом. Если в полиции оперативно не отреагируют на эту ситуацию, сирота с умственной неполноценностью окажется на улице.

- Сказали: «Копай себе могилу, мы тебя посадим или убьем». Две женщины мне угрожали, две Марины. Мне здесь нравится в этой квартире, тут парк рядом. Я не хочу это отдавать кому-то. Я здесь давно живу уже.

- В первую очередь нужно проверять, как оформляли сделку по купле-продаже. Черные риелторы часто допускают ошибки, поэтому нужно проверить законность сделки и оказывалось ли на пострадавшего давление. Соседи здесь ничем помочь не могут по большей степени, как и сотрудники полиции. Сделка оформлялась ведь в рамках гражданского кодекса. Если она была составлена грамотно – то уже ничего не сделаешь. Доказать, что сделка происходила под давлением очень трудно. Никакими бумагами это не подтвердишь. Поэтому с особенными людьми, как Дмитрий, должен быть опекун.

В конце прошлого года в Самаре осудили 47 черных риелторов, которые входили в ОПГ. Они отняли у горожан не менее 30 объектов недвижимости общей стоимостью 65 миллионов рублей. И это лишь один случай. Чаще всего жертвами черных риелторов становятся одинокие старики и сироты – люди, которым неоткуда ждать помощи. Соседи Димы удивляются, почему государство не озаботилось защитой наиболее уязвимых граждан. В случае с Сокирко особенно странно то, что человек, явно не способный позаботиться о себе, является по закону дееспособным. Именно из-за несовершенства законодательства люди и дальше будут становиться жертвами мошенников. Сейчас правозащитники надеются, что в будущем парадигма сменится и беспределу черных риелторов придет конец.