«Ждете еще одного обрушения?»: Жители Самары 30 лет ждут расселения из ветхого дома 1868 года постройки

В то время, как в Самаре возбудили уголовное дело в связи с обрушением дома на Арцыбушевской, в столице губернии существуют еще много старых и ветхих зданий, в которых люди живут «как на пороховой бочке». Один из них располагается по адресу ул. Алексея Толстого, 8. Это аварийный дом 1868 года постройки.

Первый раз его признали непригодным для жизни, подлежащим расселению и сносу еще в 1989 году. Однако перестройка и последующий развал СССР не позволили вовремя дать людям новое жилье. Следующее распоряжение о расселении датировано уже 2007 годом. Потом был документ в 2010 году, однако воз и ныне там, как и жильцы в старом доме на улице Алексея Толстого, 8. Сейчас здесь проживают 8 семей.

- Игнорируют без стеснения! Уже злости не хватает! Всем рассказываю о нашей проблеме, и к Азарову обращалась: ни ответа, ни привета! А нам детей рожать и растить. Нам предлагают подождать до 2023, а там как пойдёт. Каждый день живем как на пороховой бочке! Нас то аварийным признают, то памятником, а мы все очереди по переселению автоматом пропускаем и встаём заново, - пишет жительница ветхого здания Юлия.

- Проживал в данном дворе, раньше ул. Обороны, 8. Уже тогда в 1973 году в доме страшно было находится. А что там еще проживают? – удивляется житель Самары Александр Сметанин.

В Департаменте управления имущества города Самары рассказали, что здание, действительно, подлежит сносу. Однако только после полного расселения жильцов. Если вспомнить историю с обрушением дома на Арцыбушевской, то можно провести параллели. Это здание также должны были снести, однако жильцы не хотели переезжать из исторического центра Самары в Волгарь, где им предоставили квартиры. В этом случае чиновники инициируют процедуру принудительного изъятия жилплощади.

Почему для сотрудников администарции это такая проблема - договориться с жильцами аварийных домов - будут разбираться правоохранительные органы.