В Самаре сдали пять тонн пластика на переработку ради операции для больного мальчика

В Самаре уже несколько месяцев продолжается масштабная благотворительная кампания по сбору денег на операцию маленькому мальчику, Ване Федотову. Чтобы привлечь внимание к его проблеме волонтеры из благотворительного фонда «ЕВИТА» устраивали праздники и мюзиклы, сдавали на переработку пластик и обращались СМИ. Была собрана, казалось бы, немалая сумма – более 640 тысяч рублей. Однако это число меркнет перед стоимостью операции, которая требуется Ване. Врачи смогут помочь мальчику за 5,5 миллионов рублей. «PRO Город Самара» расскажет, как малыш попал в такую ситуацию, и как ему можно помочь.

Не слышит, но понимает

Ване сейчас 2 года, но уже через пару месяцев у него будет день рождения. К сожалению, мальчик уже в третий раз встретит его слабослышащим.

У Вани врожденная микротия, атрезия наружного слухового прохода, смешанная тугоухость 3-4 степени, синдром 1-2 жаберных дуг и синдром Гольденхара. Если перевести это на более понятный язык – мальчик страдает от частичной глухоты. Все дело в том, что у него нет слухового прохода справа и уха.

Со стороны Ваня выглядит как обычный ребенок, однако чтобы общаться с ним, приходится повышать голос. Не потому, что мальчик плохо себя ведет – просто плохо слышит. При этом Ваня все понимает и не отстает в интеллектуальном развитии от своих сверстников. Правда, речь ему дается с трудом из-за недуга: сейчас Ваня может выговаривать лишь несколько слова – «Мама», «Баба», «Ляля» – и показывать некоторых животных. Его мать Оксана много работает, чтобы собрать достаточно денег для операции.

Оксана Федотова, мама Вани:
– Ваня проводит лето у бабушки: поливает рассаду, учится кататься на велосипеде и ест ягоды. Конечно, я к нему езжу каждые 2-3 недели. Он живёт дома со мной, сейчас он гостит в деревне, я езжу к нему постоянно в свои выходные. Мы читаем книги, вырезаем аппликации, клеем наклейки. Все озвучивается, чтобы он запоминал слова. Он пока еще почти не разговаривает, но все понимает. Мы делаем все возможное, чтобы он скоро заговорил.

Лечение

К сожалению, простой терапией восстановить слух Вани невозможно. А методы, которые используют врачи в России, требуют много времени при высокой вероятности повторного лечения, утверждает мама Вани Оксана Федотова.

Все дело в том, что в России не делают одномоментную операцию с формированием ушной раковины и открытию слухового прохода. Вместо этого приходится пройти через целый курс: в 3-4 этапа врачи делают из ребра ребёнка хрящ. Это долгий и сложный процесс, растягивающийся на 4 операции, которые делают только тогда, когда детям исполняется 10 лет. При этом со временем хрящ из ребра может рассасываться

Удобной альтернативой служит операция, которую проводят в Медицинском институте уха в Калифорнии. Там специалисты доктор Робенсон и доктор Райниш уже более 15 лет успешно проводят операции детям от 3 лет. Оксана также добавила, что после неудачных операций в России в калифорнийский институт обращались наши соотечественники.

Не достучаться

Несмотря на расхожее мнение, получить помощь от благотворительного фонда далеко не так просто, как кажется. С этим столкнулась семья Федотовых: многие им отказали или не ответили на обращение. Помочь Ване решились в фонде «ЕВИТА», который является еще довольно молодым и не может организовать достаточно акций, чтобы собрать всю сумму денег на лечение мальчика в США.

Мария Юдина, заместитель директора благотворительного фонда «ЕВИТА»:
– Мы проводили фестиваль в «Парк Хаусе» 14 декабря прошлого года, благотворительный мюзикл 9 февраля в «Звезде». Да, акции были относительно популярные, но с такой огромной суммой – это капля в море, к сожалению. Либо таких акций должно быть десятки, но нас в фонде работает всего два человека, и пока нереально сделать больше нашими силами.

Сдаем пластик

В настоящий момент на операции для Вани собрали 641,5 тысячу рублей. Из этих денег 105 тысяч рублей внесла ГК «ЭкоВоз». Средства получили за счет переработки твердого пластика.

С 1 января 2020 года по 3 июня удалось собрать 5 тонн крышек. При этом сбор крышек и прочего пластика продолжается и по сей день. Свой посильный вклад внесла и редакция «PRO Города». Мы несколько месяцев собирали крышки и на прошлой неделе сдали их на переработку.

Помочь Ване просто: достаточно принести твердый пластик в пункты приема, откуда его отправят на переработку. А вырученные деньги пойдут на операцию для Вани.

Где в Самаре можно сдать крышки на благотворительность:

  • ул. Осетинская, 4: «Солнечная пещера» в ЖК «Волгарь»
  • ул. Чернореченская, 6: ГК «ЭкоВоз»
  • ул. Стара-Загора, 27: Тайм-бар Plastilin

Офисы 63pokupki.ru:

  • ул. Стара-Загора, д. 138
  • ул. Победы, д. 121А
  • ул. Ново-Садовая, д. 303А
  • ул. Ленинская, д.146
  • ул. Аэродромная, д. 73
  • ул. Елизарова, д. 38
  • ул. Сергея Лазо, д. 13
  • 1-й Безымянный переулок, д. 20
  • ул. Нагорная, д. 143
  • ул. Киевская, д. 1