Стало известно, почему на улицах Самары не убирают снег

С 11 января все взрослые выходят на работу, а школьники – да, все – на очные занятия. Выходить-то выходят, но вот сам процесс ходьбы оказался осложнен традиционными нежданными зимними сугробами. Автомобилисты тоже не ликуют: машины приходится откапывать, потом скоблить подвеской по колее, да и пробки никто не отменял. Где в Самаре хуже всего со снежными завалами и почему уборка сугробов идет медленно – в материале «Самара Онлайн».

«Идти невозможно»

Если основные транспортные магистрали более-менее освободили от колеи, то во дворах ситуация куда более плачевная.

– Улица Скляренко не то что от бордюра до бордюра не почищена: одна полоса просто на половину завалена снегом. Лукачева так же. Дороги и так узкие, а тут вообще в одну полосу стали, – пишет жительница Самары Инесса.

– В сады и школы не пройти, к домам не подъехать! Два погрузчика и кдм до весны не разгребут! Почему организация в «Кошелев парке» не учла климатические условия, когда брала в обслуживание? Контроль когда будет? – пишет житель Самары Максим.

Отметим, за сутки до этого коммунальщики отчитались о проведенной очистке. Даже с фотографиями.

Причем зачастую подобные завалы могут привести к ДТП. В том числе рядом со школами, как например на переулке Штамповщиков рядом с «младшим» корпусом школы №120.

– Участок дороги по Ставропольской вдоль 56-го дома до улицы XXII Партсьезда не почищен. Давно такого халатного отношения к расчистке улиц не видел. С проезжей части Ставропольской машины заносит и выбрасывает на трамвайные пути. Движение трамваев встаёт, – рассказывает житель Самары Дмитрий Котуков.

Стандартный ответ

Подобные обращения в адрес первых лиц города и региона исчисляются десятками. Обычно на них отвечают «по скрипту» – известной фразой «Принято в работу». Отвечает за очистку снега на улицах и во дворах муниципальное предприятие «Благоустройство». Правда, отработать весь город они не успевают: люди массово жалуются на заваленные снегом дороги и подходы к остановкам: идти приходится медленно по сугробам. Обувь быстро намокает, настроение портится и в адрес властей поступает всё больше гневных обращений.

При этом в администрации Самары уверяют, что в уборке снега задействовано 219 единиц техники и 236 человек. Вывозом снега занимаются более 210 самосвалов. Только за воскресенье, 10 января, планировалось убрать с городских улиц около 11 тысяч тонн снега.

Однако это не значит, что территории зачищают полностью. Улицы убирают в порядке очередности. Причем иногда этого приходится ждать по несколько недель.

– 2-й Безымянный переулок. Ни разу за зиму не прочистили. Пройти уже сложно, проехать почти нереально. Почему люди должны жить в ужасных условиях. Нет возможности подъехать к дому, идти по горам снега. Почему я должна выполнять работу коммунальщиков и чистить снег, чтоб проехать к дому? – рассказала жительница Самары Мария.

На это обращение в МП «Благоустройство» ответили следующим образом:

– Работы по очистке УДС планируются и проводятся с учетом категорийности дорог. Второй Безымянный пер. относится к 4 категории, в плане работ.

– На полигонах самосвалы выгружаются на нижней площадке, расчищенной для приема снега, а бульдозеры поднимают этот снег наверх. Получается, что под утро площадка полностью заполнена, и бульдозеры своевременно освобождают ее для полноценного ночного приема снега с улично-дорожной сети, – добавил директор МП «Благоустройство» Евгений Садовников.

Стоит отметить, некоторые самарцы советуют меньше жаловаться и самим взяться за уборку снега. Однако последуют ли этой рекомендации горожане во время будних дней – вопрос открытый.

– Вчера жители дома 161 по Московскому шоссе вместе с детьми вышли и почистили снег! А аы сидите дома и жалуетесь! – делится своим мнением жительница Самары Светлана Журавлева.