Уличный художник Most вдохнёт культурную жизнь в Фабрику-кухню

С субботы, 17 августа и до понедельника, 19 августа, в Октябрьском районе Самары будет трудиться уличный художник Миша Most. Ему предстоит раскрасить подстанцию недалеко от Фабрики-кухни. Такую информацию предоставили представители «Самарской сетевой компании».

— На здании появится мурал, который расскажет о месте энергии в жизни человека и развитии человечества, — пояснили в ресурсоснабжающей организации.

Официальная и торжественная презентация нового арт-объекта состоится в понедельник, 19 августа, в 17:00. Всех желающих приглашают в сквер «Памяти борцов революции».

Фабрика-кухня – это памятник культуры прошлого века. С высоты здание напоминает скрещенные серп и молот. Долгие годы здесь находилась фабрика-кухня завода имени Масленникова. После банкротства предприятия в помещениях располагалась кулинария, спортивные учреждения, ночной клуб и офисы. В 1999 году его превратили в ТЦ «Пассаж». Но после съезда всех арендаторов здание многие годы пустовало.

В настоящее время региональные власти вместе с представителями Третьяковской галереи готовят проект реконструкции Фабрики-кухни и возвращения первоначального внешнего вида. После ремонта здесь планируют не только открыть филиал музея, но и разместить Центр современного искусства.