После дождя в Самаре определили 44 уязвимых к подтоплению весной участка

После того как в областную столицу пришел первый весенний ливень, специалисты выявили участки, которые в наибольшей степени подвергаются возможности подтопления. Около 44 зон, преимущественно низинные и не оборудованные ливневой канализацией, идентифицировали как особенно уязвимые. Эту информацию распространили в пресс-службе администрации города.

Представители департамента, который занимается вопросами городского хозяйства и экологии, отметили, что под угрозой оказались участки в основном Куйбышевского и Кировского районов. Некоторые пространства в Советском, Промышленном и Октябрьском районах тоже подверглись подтоплению. Самыми уязвимыми стали территории улиц Парниковая, Липяговская, Бакинская, Грозненская, Литвинова, Красных Коммунаров, Чекистов, Заводская и Зубчаниновское шоссе.

Виктор Ненашев, который является заместителем руководителя департамента, отметил, что на момент обращения задействовали одиннадцать илососов. Так, в областной столице функционировало девять машин на территориях подтопления, которые находятся на улично-дорожной сети, а еще две специализированные машины занимались откачкой воды на дворовых участках.

Сильные потоки дождевой и талой воды вызвали застои даже на территориях, где имеется ливневая канализация, поскольку система не справлялась с таким объемом воды. С середины мартовского периода, с 15 марта, в региональном центре откачали свыше десяти тысяч кубометров воды.