Послеродовое восстановление: лечение дисфункций тазового дна

Времена, когда беременность и роды считались исключительной радостью и благом для женщины, к счастью, прошли. Поэтому сейчас во избежание каких бы то ни было осложнений все больше внимания уделяется подготовке к такому непростому периоду, и разумеется, ди

erid: LjN8KLZNx

Времена, когда беременность и роды считались исключительной радостью и благом для женщины, к счастью, прошли. Поэтому сейчас во избежание каких бы то ни было осложнений все больше внимания уделяется подготовке к такому непростому периоду, и разумеется, диагностике этих осложнений. Ведь несмотря на то, что организм женщины довольно неплохо адаптирован к вынашиванию и рождению ребенка, беременность и роды не у всех женщин проходят безоблачно. И об этом важно и нужно говорить, чтобы в так называемом «четвертом триместре беременности» - послеродовом периоде, женщину не застали врасплох неожиданные перемены в теле.

Перед тем как обсуждать осложнения, стоит поговорить о том, каким образом беременность и роды влияют на мочеполовую систему мамы. Такое влияние прежде всего обусловлено гормонами, которые выделяет особенный орган – плацента. Плацента не только обеспечивает питание малыша в период всей беременности, но и создает для него максимально комфортные условия, перестраивая организм мамы под нужды ее малыша посредством выделения специальных гормонов. Так, почки мамы к третьему триместру увеличиваются в объеме, а мочеточники расширяются. Это необходимо, поскольку в период беременности почкам приходится фильтровать кровь за двоих. Что касается мочевого пузыря, то у большинства женщин отмечается учащение мочеиспускания за счет большей чувствительности органа. Иными словами, мочевой пузырь отказывается накапливать большой объем мочи и заставляет чаще мочиться. Возможно, это связано с тем, что в период беременности женщина больше подвержена мочевым инфекциям, в частности, пиелонефриту. И такой простой, но действенный способ снижения риска подобных инфекций как частое мочеиспускание и задуман для защиты мамы и ее малыша.

Конечно, мочевыделительная система не единственная в организме женщины, подвергающаяся изменениям. Под воздействием тех же гормонов, будущие родовые пути начинают преобразовываться, готовясь к экстремальным нагрузкам в родах. Такая подготовка начинается с самого первого триместра и достигает максимума в третьем. И воздействует она прежде всего на структуры тазового дна. Тазовое дно – это комплекс мышц, связок и других структур, который удерживает органы малого таза там, где они должны быть. Помимо прочего, тазовое дно помогает им выполнять свои функции, например, мочеиспускание или дефекацию. В периоде беременности и родов тазовое дно испытывает колоссальную нагрузку, и во избежание лишних травм и повреждений, связки и мышцы таза под влиянием гормонов беременности становятся более эластичными. Именно поэтому во втором и чаще в третьем триместре женщины могут отмечать подтекание мочи или дискомфорт во влагалище, связанный с начинающимся опущением органов таза по причине повышенной эластичности тазовых структур. И с одной стороны, повышение эластичности мышц и связок таза – это необходимое преобразование для того, чтобы уменьшить вероятность их разрывов в родах, а с другой - такая подготовка может стать провокацией и подсветить начинающиеся проблемы с тазовым дном.

И если мочевыделительная система после родов всегда возвращается к дородовым параметрам, то тазовое дно несмотря на описанные механизмы защиты так или иначе может подвергаться необратимым изменениям. Даже неосложненная беременность или роды могут запустить эти преобразования, поэтому они и считаются значительными факторами риска опущения тазовых органов и различных дисфункций тазового дна, проявляющихся недержанием мочи или кала, болью при половом акте, затрудненным мочеиспусканием, появлением воздуха во влагалище и т.д. Чаще эти изменения начинают появляться в период после менопаузы, ведь в репродуктивном возрасте здоровье тазового дна женщины поддерживается ее эстрогенами. И естественное снижение их уровня станет еще одним фактором риска. Поэтому до начала подобных проблем стоит позаботиться о себе заранее. А если подтекание мочи или боль в области таза появились сразу после родов, то стоит обратиться к специалисту, не дожидаясь ухудшения.

Если учесть, что в процессе родов даже под пристальным наблюдением акушеров, к сожалению, случаются различные травмы, то количество жалоб «ниже пояса» и степень их выраженности у женщины может быть куда выше. К травмам в родах относятся не только разрывы промежности, но и, к примеру, длительное сдавление тазовых нервов головкой ребенка в период изгнания.

Последствия разрывов промежности безусловно зависят от их тяжести. Иногда после них остается лишь едва заметный глазу врача шрам, а иногда женщины вынуждены бороться с недержанием кала или тазовой болью, мешающей сидеть или ходить. При повреждении тазовых нервов мама после родов может столкнуться с потерей чувствительности кожи промежности, отсутствием ощущения наполненности мочевого пузыря вплоть до задержки мочеиспускания в течение 8 и более часов, а также с затруднением при мочеиспускании или дефекации. Ведь в норме функции тазовых органов обеспечиваются в том числе благодаря нервам, которые дают сигналы к опорожнению, либо к наполнению мочевого пузыря или прямой кишки. И при повреждении таких нервов неизбежно будет страдать и функция иннервируемых органов.

Разумеется, травмы в родах случаются далеко не со всеми женщинами. И далеко не все травмы оставят в теле свой след. Львиную долю по их избежанию обеспечивают акушеры-гинекологи. Именно они следят за течением беременности, решают, как именно ребенок появится на свет; а также пристально следят за ходом родов. Будущим мамам остается лишь выполнять все рекомендации своего врача и вовремя обращаться за помощью при необходимости.

Независимо от того, когда появились тазовые проблемы, сразу после родов или после менопаузы, консультация специалиста необходима, ведь с течением времени состояние будет только ухудшаться. Главными препятствиями на пути к доктору чаще всего являются убеждение в том, что осложнения после родов нормальны, и стыд и смущение рассказать о своей проблеме врачу. Но на самом деле никакие из перечисленных осложнений не могут быть нормой, поэтому сейчас и набирает популярность такое направление как «послеродовое восстановление», которое и является лечением дисфункций тазового дна. И они настолько распространены среди женщин всего мира, что стесняться этого точно не стоит.

Перед обращением может возникнуть вполне логичный вопрос «а к какому именно врачу нужно обратиться?», ведь в области таза у женщин все довольно взаимосвязано. Именно поэтому лучше всего стоит записаться к специалисту урогинекологу, который занимается проблемами таза комплексно. Потому что вместе с опущением, к примеру, женщину часто могут беспокоить различные нарушения мочеиспускания от недержания до задержки; а недержание мочи в той или иной форме может быть по причине недостатка тех же эстрогенов. Знать и понимать взаимодействие всех органов и структур малого таза необходимо при планировании лечения любой из проблем этой области, ведь игнорирование одного из звеньев одной цепочки может не дать результата в конечном итоге. Такое балансирование на стыке двух разных специальностей, урологии и гинекологии, и есть современный подход к лечению дисфункций тазового дна.

Любой человек уникален. То же самое можно сказать и о строении таза и тазового дна. Поэтому лечение подобных проблем должно быть строго индивидуальным и учитывать все нюансы конкретной ситуации. Оно будет направлено на коррекцию всех симптомов женщины и предотвращение усугубления проблем. Раньше считалось, что лечение недержания мочи или опущения тазовых органов возможно только оперативным путем и при значительной их выраженности, а с тазовой болью или небольшим только начавшимся подтеканием мочи или недержанием кала вообще не стоит обращаться к врачу. На сегодняшний же день спектр возможностей лечения таких состояний довольно широк. И при начальных стадиях их можно и нужно лечить консервативно, то есть без операции, используя и методы физической реабилитации таза, и медикаментозное лечение. Более того, в специализированных центрах женщинам уже в период беременности предлагают комплекс мер, уменьшающих вероятность появления проблем с тазовым дном. А некоторые женщины занимаются вопросами такой профилактики еще до беременности, что, конечно, очень разумно. В любом случае, когда бы вы ни решили заняться деликатными проблемами или их профилактикой, стоит обратиться к врачу, имеющему достаточно знаний и опыта в подобных ситуациях.

Записаться на консультацию к урогинекологу Вы можете по телефону 8(846) 300-44-63.

Адрес: г. Самара, ул. Мяги 7а.
Сайт: Самарский диагностический центр (samaradc.ru)

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Реклама | АО «Самарский диагностический центр»