В Самаре из-за продолжающихся холодов могут перенести отключение отопления

В этом году в Самаре возможно позднее отключение отопления. Традиционно, отопительный сезон заканчивается при среднесуточной температуре воздуха не менее +8 градусов в течение пяти суток подряд. Конкретная дата отключения выбирается ежегодно в зависимости от текущих погодных условий.

Например, в 2022 году отключение произошло 22 апреля, а в 2023 - 24 апреля. При этом в последнем случае среднесуточная температура в Самаре достигала +14…+20 градусов днем.

Прогнозы синоптиков на апрель 2024 года не слишком радужны. В Самаре ожидаются обильные дожди и недостаток солнечного света. По долгосрочному прогнозу погоды от “world-weather”, дневные температуры в Самаре будут достигать +16 и выше лишь с 25 апреля. Для того чтобы отключить отопление, необходимо, чтобы пять суток подряд среднесуточная температура держалась на отметке не ниже +8.

Прогнозируемая точность долгосрочных прогнозов погоды колеблется в районе 60-70% вероятности. Однако если апрель 2024 в Самаре будет таким же непростым месяцем, как обещают синоптики, то отключение отопления может вообще не состояться.