Плюсы игры на гитаре

Под гитарой понимается такой музыкальный инструмент, который по праву зовут "душой компании". Ведь без гитары не обойдется ни одна вечеринка. Но в это же время, гитара - это душевность. С помощью умению играть на гитаре возможно стать, как романтиком, так и настоящей звездой. Любой человек самостоятельно выбирает свое амплуа. А если вам интересно как научиться играть на гитаре с нуля, то смотрите пошаговую инструкцию для новичков.

Что насчет выбора вида гитары, то с самого начала гитары делились на электрические и акустические. Первый - это обязательное подключение к усилителю, а второй - полностью живой звук без дополнительных устройств. Важно помнить тут и о "промежуточном" варианте - электроакустической гитаре. Данный инструмент подключается к усилителю и имеет полностью "живое" звучание.

Еще один востребованный тип струнного инструмента - классическая гитара. Называют ее также "испанской!". Это популярный вид гитары, который применяют почти во всех музыкальных школах.

Какой бы тип гитары вы не выбрали, одной покупки гитары не хватит для виртуозной игры. Тут важно помнить о том, что чем больше практики, тем лучше и мелодичнее будет исполнение.

Плюсы игры на гитаре:

  • Гитара улучшает память и внимательность. Области человеческого мозга стимулируются, пока он запоминает мелодию. Это полностью влияет на когнитивную и мышечную память. Сосредоточенность улучшает внимание и логику, так же как шахматы или игра в маджонг;
  • Занятия музыкой улучшают математические способности. Сама теория музыки основана на математических понятиях. Выучив пару аккордов, человек сможет развить еще и логическое мышление. А чтение табулатуры схоже с изучением нового языка. Соответственно, тут и навыки понимания текста улучшаются;
  • Играть на гитаре полезно для психического здоровья. Если у вас выдался тяжелый день на работе, было много дел дома и вы устали, то вам нужно поиграть срочно на гитаре. Таким образом, вы полностью уменьшите свой стресс и расслабитесь, пока ваши пальцы будут скользить по струнам и воспроизводить мелодии.