Счетная палата в 2021 году обнаружила нарушения в работе Самарского речного порта

В Самаре счетная палата обнаружила много нарушений и недостатков в работе речного порта. Как стало известно, у предприятия ухудшается финансовое состояние. Кроме того, в 2021 году оно погрязло в кредитах и уже не платежеспособно.

Счетная палата выявила, что одна из причин такой ситуации - это нестабильные тарифы, которые создавали риски незаконного завышения размеры оплаты за перевозки за счет средств бюджеты региона. А по некоторым маршрутам сотрудники не вели документацию, которая подтверждала бы оборот пассажиров.

Экспертами была проверена ценовая политика самарского речного предприятия. Они сделали вывод, что компания перестала быть эффективной и подконтрольной. Помимо этого, было выявлено множество случаев продажи по сильно заниженной стоимости, относительно имеющихся тарифов.

Однако больше всего претензий у специалистов оказалось к продаже песка, который вывозили без необходимых для этого документов. Это грозит несоответствием проб песка ГОСТу.

Ведомство потребовало устранить нарушение в ближайшее время, а результаты проверки направили в правительство Самарской области, сообщает trkterra.ru.