Правительство не вернет мэрии Самары право распоряжаться городской землей до 2026 года

Стало известно, что срок перераспределения полномочий между администрацией Самары и областными властями по вопросам градостроительства и рекламы истекает 31 декабря 2021 года. Речь идет о том, что мэрия Самары не сможет выдавать разрешения на строительство того или иного участка на территории города. Чиновники не собираются передавать прерогативу Минстроя в другие руки. Кроме того, они уже подготовили законопроект для рассмотрения в Губдуме.

В пояснительной записке к документу сказано, что срок перераспределения полномочий Минстроя до 31 декабря 2026 года. Это связано с необходимостью выполнения показателей по объемам строительства жилья, сокращению сроков выдачи разрешения на возведение домов, необходимостью выйти на передовые позиции в национальной рейтинге инвестклимата.

Такое же предложение чиновники сформировали по вопросам рекламы. Кроме того, этот рынок в регионе курирует и контролирует областное Министерство имущественных отношений. Оно определяет те рекламные конструкции, которые подлежат сносу, а какие, напротив, необходимо установить. Теперь полномочия этого ведомства собираются продлить до 31 декабря 2026 года, сообщает 63.ru.